Архераил Звездная Кровь Книга-5. План номер ноль — Герман Горшенев

Отыскалась система рециркуляции, пара незаметных энергетических установок, склады БК, а ещё нашлось объяснение здоровенному и длинному, с несколькими шлюзами отсеку. Он был наполнен вонючей блевотиной, которая бурлила и выделяла совсем неприятный газ. Для древнего он был загадкой, но я мгновенно, даже без подсказок моего жителя головы, определил, что это такое. Среди сорока двух кораблей, которые валялись на кладбище, видел корабли ксеноксов. В моей контрабордажной команде были богомолы. Почти всё время они сидели в криокапсулах. На малом тральщике специальный отсек для нелюдей просто некуда ставить, и я их выпускал когда нужно было повоевать, но иногда, просто погулять и развеяться, чтобы они не сидели постоянно в режиме ожидания боя.

На этом корабле был отсек для ксеносов, и очень немаленький. Не знаю, какую они функцию выполняли, может быть ремонтировали корабль, как сопли-медузы у тавров или были контрабордажной командой, а может выполняли функцию главного искина корабля, образовав биологический мозг. Здесь точно сказать нельзя, но предназначение самого отсека у меня сомнений практически не вызывало. Древний поднял брови, изображая удивление. О подобном применении вонючей жижи он точно не подумал.

Зашли внутрь и пошли к предполагаемой главной рубке. Просто ходить и лапать всё, что можно, было практически безопасно. Представители народа Луны тут уже сто раз всё тронули, дёрнули и покрыли истовыми молитвами, прося предков о помощи в делах. То, что было опасным, они огородили или пометили, как, например, разорванный световод, скорее всего, рентгеновского спектра. Выходящий невидимый луч упирался в противоположную стену. Если его пересечь, то можно немного подгореть, но не сразу. Луновики соорудили небольшое возвышение, создав на месте невидимого энергетического пучка алтарь. На него можно было положить угощение для предков, и они его забирали, сжигая дотла. Предки забирали жратву просто так. Как в мире звёздной крови возможно такое мракобесие? А в том то и дело — чудо. Луч из разорванного световода невидим, и просто так, с помощью рун и звёздной крови не обнаруживается. Энергия в этом спектре работала не как лазер, нагревая, а неспешно разлагая, при этом никак не взаимодействуя с предметом через звёздную кровь.

Видя, что я сразу догадался о происхождении удивительного и даже мог это объяснить с помощью почти ругательного здесь слова «физика», Победоносный только ухмыльнулся. Он тоже понял суть процесса, и его веселили подобные проявления культа.

Побывали в рубке, а потом решили разделиться. Я с Дланью по верхним отсекам, а древний по тем, которые симбионт пометил знаками возможной опасности. На нас были скафандры Гармонии, но я не уверен, что они могут защитить от жёсткого рентгеновского излучения или помогут при нырянии в кислоту. У меня был Небесный Ястреб, но он здоровенный, и я в коридорах в нём просто не протиснусь. Зато у Победоносного было трёхметровое тело, покрытое золотом. Придётся ходить пригнувшись, но защита была почти максимальна, и по основным коридорам пройти вполне реально. Он смотрит, где опасно или воняет, а мы остальное. Кстати, вопросы о том, броня это или его собственное тело, он проигнорировал.