Оставалось ещё раз кивнуть. Я раньше слышал подобные теории от наших учёных, но они только теории, без доказательств. Я с этим мнением был согласен. Подобное объяснение многое расставляло по своим местам. Если симбионт постоянно связан с существом космического уровня, то сразу понятно откуда у него берутся вычислительные мощности и другие возможности. Симбионт имеет мгновенную связь со своим, если он ребенок, то родителем, а если глаз или щупальце, то сам великий разум, распределяет каждому своему носителю по маленькой доле своего могущества и мгновенно решает все вопросы.
Победоносный докопался до гораздо большей глубины знаний, чем ученые нашего мира. У древнего были другие возможности, технологии и точки отсчета, может быть, другой взгляд, по крайней мере, его объяснения мне казалось самыми реальными и точными из всего того, что я знал о симбионтах. Подтверждений всему этому, конечно, нет и не будет, но выглядело прям красиво.
Я не смутился, что все мои разговоры и подробности интимной жизни знает суперразум, распространившийся на сотни галактик. Думаю, что он видел и побольше того, что ему может предоставить капитан малого тральщика. Житель головы тут же прислал мыслеобраз, что он вообще не в курсе, о чем говорит вот этот, и не может опровергнуть или подтвердить ту чушь, что вы тут навыдумывали. Опровергнуть или подтвердить теорию можно только в рамках научных исследований, а современная наука пока такого уровня не достигла. И если мне будет интересно, то он готов предоставить ещё два десятка замечательных теорий, откуда у симбионта ноги растут. От предложения жителя головы отказался, от него точно правды не добиться.
Я люблю заниматься простыми и понятными вещами, а не секретами мироздания, иначе пошел бы в капитаны дальнего разведчика или командовал научными кораблями, уходящими к краю неизведанной части галактики. Но я стал капитаном тральщика именно потому, что согласен с поговоркой Хастров, что сюрпризы хуже нападения червей. Идёшь первым, у тебя только одна команда на начало движения, а дальше всё просто и понятно, пока снова не ощутишь себя на корабле регенераторе, чтобы схватить комбинезон и бежать за новой боевой машиной.
Тральщик — это уникальный класс кораблей. Нам даже команды нормальной не придумали. Собачий «Фас» означает атаковать, а что должен делать я? Лететь вперёд, и кого атаковать, если все твари грани попрятались? А когда найду? Мелких бить, а от серьёзных бежать? Самые матёрые адмиралы действительно не знали, что командовать кораблям моего класса. Тральщиков совсем немного, буквально единицы. Если в эскадре были тысячи кораблей, то тральщиков от силы с полсотни. Самое интересное, что никто не знал, чем обернется движение моего кораблика через полсекунды. Может, вытащу из невидимости огромное чудовище внекатегорийного класса, и всей эскадре придётся менять построение, а может, миллиарды мелочёвки, и их пережгут одним залпом с крейсеров.
