Супруга инспектировала верхние палубы, а я решил пройтись по корпусу, использовав дырку в обшивке и мостик, который соорудили луновики, чтобы было удобно ходить по кораблю, ставшему объектом культа. Корабль сюда попал работоспособным и относительно целым, но немного плюх он получил и было интересно глянуть на повреждения.
Осматривал одну очень нестандартную пробоину и пропустил момент, когда Луна начала гаснуть, с круглой превратилась в слегка придавленный круг, а потом всё сильнее и сильнее, совсем в месяц и исчезла. Я ощущал, но не понимал, как это возможно. Малая сфера? Здесь, в Единстве, у меня перед носом? Но где они держали малую сферу? Это внекатегорийный кокон тварей грани. Подобные штуки появлялись только во время альфа плюс или больших прорывов, и то крайне редко. Огромный шар, размером с планетоид или чуть поменьше. Это была малая, но слово «малая» — весьма условно. Большие были размером с пару тысяч километров в диаметре, или поменьше, в тысячу или пятьсот. Это была крошка, километров в сто. Она в невидимости? Но как я понимаю, что она есть и где? Чёрную дыру увидеть нельзя, её определяют по кольцу света, исчезающего за горизонтом событий. Было странно, но обещания великих нереальных наград от Наблюдателя не посыпались градом, и никто не предлагал подвиги золотого уровня. Как будто ничего не происходило. Скинул мыслеобраз Победоносному.
Получил обратный. Скорее всего, выращенное нами дерево нарушило баланс сил и вынудило выйти древнее средоточие азур энергий из своего загона. Древний слышал о подобном, но не понимал с какого перепуга мне это всё померещилось. Он допускал, что я понимаю в таких вещах больше, но он, со всем его опытом, ничегошеньки не видит. Да, впереди просто была пустота, отличный пейзаж чёрной пустыни и ничего бы не мучило придирчивый и пытливый ум, если до этого с таким не сталкивался, и на моих глазах дрейф-цитадель не сожрали. Симбионт просчитывал блики. Скорость света огромна, и невозможно глазом определить разницу между фотонами, один из которых пролетел на сто километров меньше, а запускались одновременно. Но преломления света, произошедшие на этом расстоянии, можно увидеть и вычислить, если знать как, но тут нужны специальные приборы, а не глаза человека.
Принципы временной маскировки. Вот что они придумали. Мысль словно пронзила. Человечество и ксеносы не обладали такой технологией, но мы постоянно сталкивались с подобным. Нет лучше способа замаскировать кокон азурического чудовища, чем сунуть его в завтра.
Глянул результат расчётов импланта. Это точно малая сфера. Какой же он огромный, но Наблюдатель его не видит. Почему вижу я? Такое ощущение, что его, кроме меня, вовсе никто не видит, но почему? Архераил, ты тупой? Так точно, тупой. Здесь полно мест, которые Наблюдатель не контролирует, и полно способов от него прятаться. Это делал капюшон, червяк, который сожрал кусочек иллиума с остатками древней руны, у Наблюдателя просто может не хватить возможностей для просмотра такого расстояния, но ты видишь это потому, что тебе хотят это показать. Ещё раз проверил свою догадку. Мой симбионт видел ту же энергию, что была в сундуках с чёрной руной. Ни Длань, ни Победоносный не чувствовали ларцы, открывающие портал. Это излучение никто не видел, кроме тех, к чьей душе привязан кусок высшей твари грани, вроде отступников из банды говорящей головы и Капюшона.
