Архераил Звездная Кровь Книга-5. План номер ноль — Герман Горшенев

Скафандры, а броня была именно ими, просто с дополнительным покрытием из защитных пластин, полностью оправдали свой выбор. Будь это просто одежда и маска с оксидином, то всё это уже бы давно сдуло с тела при таких скоростях. Пять минут, и сели на скальном выступе.

— Всего сорок два. Что думаешь? — Спросил молодой рикс, снова став молодым человеком из племени народа Луны.

Подумать над чем было. Огромный скальный уступ нависал над просторным плато, защищая почти всю площадь с воздуха. Наверное, именно поэтому и выбрали это место. Передо мной было кладбище кораблей. В глубокой древности кто-то собрал эти корпуса здесь, навечно приземлив боевые борта. Они стали практически частью камня, засыпались пылью и вросли в горы. То, что это не прогулочные яхты и не рудовозы понятно сразу, но конструкторская школа была неизвестна, просто совсем. Симбионт постоянно запоминал все обводы кораблей, включая ксеносов и коконы тварей Грани, но это были другие мозги и идеи, хотя наверняка, это всё когда-то летало и было грозным оружием.

Словно почувствовав мои мысли древний спросил:

— Видишь, что-нибудь подходящее?

— Если честно, нет. Ничего похожего не нахожу и имплант ничего не ощущает.

— я тоже ничего не увидел, — согласился со мной Победоносный.

— Единственное, что могу сказать, эти корабли, — и я указал на несколько корпусов, — корабли ксеносов. Там точно ничего не сделаем, если не уметь с помощью запахов клоакой главного калибра управлять.

— Как у червей, — согласились со мной, и указали на довольно широкую тропку, идущую к кораблям, — и добавили. — Наследники протоптали, всё им за железяки древних подержаться.

Мы шли, а мой бывший антагонист объяснял:

Меня беспокоит Дрейф-цитадель истинных. Она оставлена здесь не случайно. Для какой цели и для чего тоже не ясно. Может быть, вся эта история уже давно перегнила и о ней нужно забыть, а может быть, не всё просто? Здесь есть варианты, но то, что наши не выдержат, это точно. Большую часть червей уничтожат с цитадели, часть времени армия червей будет ограничена светом центрального игг-древа. Я специально сажал повыше, чтобы растянуть время, когда молодой росток будет защищён светом, но два раза в день по нескольку часов мы останемся в полной темноте. Пока стазы червей просто дикие, проблем не вижу, а вот когда придут настоящие армии, то они не выдержат. Здесь некому драться. Этот сброд, всего лишь мясо на корм. Единственные бойцы в народе Луны, но они много тысячелетий находились в изоляции и развивались не так как надо, не имея настоящих угроз. Мощь старой цивилизации и сила рун огромна, но этого мало. Два десятка сильных, восходящих из народа Древа, это очень мало. Может быть, придет ещё два, но это всё. В этом круге совершенно нет по-настоящему развитых восходящих. Если удар будет организованным, то росток не спасем. Придется опять умирать и начинать с полусотни славы.