— Не может быть всё так просто, — я начал сомневаться. — Светлая дверь или дверной проём не просто так тут. Это всё проделки разума. Я должен был умереть в реальной жизни. Что-то тут не так…
— Плевать, — прошептал Арднер и ринулся к светлому дверному проёму.
Тут произошло то, чего я никак не мог ожидать. Если логически подумать, то Арднер должен был войти в свет и стать, как минимум, Гендальфом Белым, но его отшвырнуло назад и в придачу ударило молниями. Боль тут нельзя почувствовать, но вот чувство обиды вполне. Охотник предпринял вторую попытку, и она не увенчалась успехом. Только на этот раз он пролетел почти в два раза дальше. Третья и даже двадцатая попытка также не увенчались успехом. Я сел на пенёк и наблюдал, как бывший великий охотник летает от светлого дверного проёма на всё большее расстояние. Будь он живым человеком, то кости давно бы покинули его тело от таких кульбитов.
— Почему? — сдался он. Начал агрессивно бить ближайшее дерево. — Какого лешего ничего не выходит? Я больше не могу здесь оставаться, — упал на колени.
— Возможно, — я подошёл к светлому дверному проёму и протянул руку. Мою руку начало бить разрядами. Боли не чувствовал, также как и температуры. Дальше протянуть руку не мог, так как что-то отталкивало оттуда. Будто упругое поле. — Есть второй вариант, — я посмотрел в сторону противоположной двери.
— В ад? В чистилище? — Арднер смотрел на меня, как на сумасшедшего.
— Ни разу там не был. Может, всё-таки там намного лучше, чем в пресловутом раю? — задал я сам себе вопрос.
— Только через мой труп, — возразил охотник. Поднял копьё и направил на меня. — Я же говорил, что больше не хочу здесь оставаться?
— Кажется, — усмехнулся я. — Вперёд, — указал на огненный дверной проём.
— Ага.
Арднер подошёл к огненной двери. Недолго думая, зашёл внутрь. У него получилось. Странно всё это. Я же последовал за ним. Тоже не стал долго думать. Закрыл глаза и вошёл внутрь. Не хватало ещё мне ослепнуть из-за огня, если вдруг он начнёт физически действовать. Открыл глаза и увидел настоящий ад. Тот самый ад, который я видел в фильме «Константин — Повелитель тьмы». Город был в огне. Вдали увидел чертей или монстров, но тут уж как посмотреть. Вживую то этих чертей я не видел. Если предположить, что это ад по моим скромным меркам, то пусть эти худые, обтянутые красной кожей и с острыми зубами существа, больше похожие на людей, которые строго соблюдали диету, будучи веганами, будут чертями.
Не знаю как, но я начал чувствовать жар. Он казался не настолько сильным, каким являлся на самом деле, но я ощущал себя не комфортно. Увидел в ста метрах Арднера, который стоял и также всё это лицезрел. Неужели в его сознании или подсознании это и есть тот самый ад? Уверен, что он о смерти, рае и аде в последние дни своей жизни часто задумывался, поэтому мозг спокойно мог сконструировать всё это. Только есть одна загвоздка. Таких городов, как Нью-Йорк он точно не мог видеть. Я ударил себя по лбу. Это мой ад. Я таким его себе представлял. Хорошо, хоть котлов нет, а то совсем худо было бы. Воды бы…
