Не только я залюбовался открывшимися видами.
— Ой! — Астрис обо что-то запнулась и спасло ее от падение только то, что я подхватил ее за руку, — что это⁈ Зачем поперек дороги укладывать… это что — труба?
Я опустил вилы ниже, чтобы осветить проход. Действительно, его пересекала серая труба примерно полуметрового диаметра. Стенки ее были сделаны из чего-то похожего на серый цемент.
— А это… это зачем? — я не мог себе представить, что пещерные люди могли построить водопровод. Или канализацию. Но реальность была еще более интересной.
— Осторожно переступайте! Это пар, об трубу можно обжечься, — предупредил нас вожак, имени которого я до сих пор не знал.
— Пар⁈ — Астрис удивилась не больше моего.
— Да. Мы протянули трубы в город от горячего источника. Теперь у нас всегда тепло.
— Ого! — вот тебе и пещерный народ, который додумался до парового отопления, — а я думал это вода…
— Вода поступает под другим трубам из подводного озера, — произнес вожак и на секунду воцарилась тишина. Наш передовой показательный дол в Элестии жил в каменном веке по сравнению с этим поселением. Но на этом отличия не кончались. У всех нормальных домов, которые мне приходилось видеть до сих пор, всегда имелась крыша. Пусть из сена или из дерна, но она была! А на домах Верных, сложенных из обтесанных камней, никакой кровли не имелось. Оно и понятно, этим жилищам не грозили ни дожди, ни снегопады. Поэтому крыши им заменяли решетки, на которых были густо посажены те же светящиеся грибы. Дома в подземном городе стояли рядами. И каждый ряд светился своим индивидуальным цветом. Розовым, красным, желтым — да каких только оттенков верные только не насобирали! Мы попали в самую настоящую сказку! Яркую и невероятную! Вилане с поверхности и мечтать не могли о жизни в таком великолепии. Нашествие гриммаров отбросило их в развитии, стерло их прошлое. Но ничего, мы это обязательно поправим. И обязательно украсим дома в Боргосе этими чудными грибами.
Не только я встал столбом, разглядывая город Верных. Астрис и Кивар тоже превратились в неподвижные изваяния.
— Что-то случилось? — спросил лидер Верных.
— У вас тут тааак красиво! — восторженно ответила Астрис.
— Пойдемте, вы еще не то увидите.
Он сказал это с явным дружелюбием и теплотой. Скорее всего, мы для подземников постепенно становились своими, настороженность их сменялось гордостью за дело своих рук.
— Стук? — я не торопился идти по пути, на который нам указали, — этот странный стук, он откуда?
— Это из мастерских. Еще одна освоенная нами пещера, — и предвосхищая мой вопрос вождь добавил, — всего мы обжили семь больших залов. У каждого из них свое предназначение. Здесь мы живем и собираемся для обсуждения важных решений. Видите тот зал?
