Анти-Горбачев-3 — Сергей Тамбовский

— Да, — согласился Рид, — было такое в моей жизни… это действительно случилось в Сантъяго в 71 году… уже 14 лет прошло с тех пор. А постирал я этот флаг в знак несогласия с войной США во Вьетнаме. Чтобы смыть с него символическую кровь убитых вьетнамцев.

— Это было очень эффектно, — продолжил свое выступление Бовин, — может быть, расскажете, как вы оказались в Чили и что там делали?

— Мой друг Сальвадор Альенде, — пояснил певец, — пригласил меня посетить свою страну в 70 году. Там как раз разворачивалась предвыборная президентская кампания, вот я и помог своему другу в меру своих сил и умений… а стирка флага была одним из эпизодов, не более…

Тут дошла очередь и до западных информационных агентств, слово предоставили корреспонденту Ассошиэйтед Пресс Майклу Доновану.

— Мистер Рид, — сказал он, — а не кажется ли вам, что глумление над официальными символами государства, в котором вы родились, это деяние, выходящее за рамки любой предвыборной кампании?

— Кажется, — ответил после небольшой паузы он, — но это случилось давно, я был молод и не слишком умен на тот момент. Больше ни в чем подобном вы меня упрекнуть не сможете.

— Вы знаете, что вам запрещен въезд в Соединенные Штаты на ближайшие 50 лет? — продолжил пытать его Донован.

— Я в курсе, — спокойно отвечал Дин, — жаль, конечно, что не смогу съездить в свой родной штат, но в мире есть еще немало мест, кроме Соединенных Штатов.

— В ФРГ ходят упорные слухи о сложных отношениях в вашей семье, — вырвал микрофон у Донована представитель западногерманской Бильд, — можете прокомментировать этот момент?

— Вообще-то это личная информация, — поморщился Дин, — и я не обязан раскрывать ее по первому требованию… но вам, так уж и быть, расскажу — если взять, к примеру, вас и вашу супругу, то как там у вас в семье? Все безоблачно? — перешел он в неожиданную атаку.

Гражданин из Бильд на минутку смешался, но все же взял себя в руки:

— Как и в любой другой семье, у нас случается разное… но если взять ситуацию в целом, то все очень неплохо — а у вас как?

— Примерно так же, — отвечал Рид, незаметно взглянув на часы, — бывает белая полоса, бывает черная. В крапинку тоже встречается. Я женат на Ренате вот уже четыре года, и у нас очень крепкая семья.

А микрофон тем временем перешел в руки уже восточногерманского журналиста Карла Фишера.

— Товарищ Рид, — обратился он к певцу, — расскажите, как вам живется в ГДР? Жилось, то есть… на следующей неделе, как я понял, вы переедете в Советский Союз — второй вопрос, почему?

— Германская демократическая республика прекрасная страна, у меня от нее остались только хорошие воспоминания, — вылил Рид ведро елея на душу этого журналиста, — а почему переезжаю… потому что появились новые цели и новые возможности. Я вообще говоря больше пяти лет ни в одной стране мира не жил… исключая разве что детские годы в Колорадо.