[Где находится лестница, я уже знаю, там они жертвенный алтарь и установили.]
А открыть вход не додумались?
[Нет, наверное, что-то мешает, а то бы уже давно сообразили.]
Понятно, системные условности. Это радует! Не хватало ещё, чтобы они шлялись между сценариями.
[Ну, такого точно не будет, а вот после зачистки они вполне способны бегать по этажам, в этом случае их опасность только в количестве. Но ты мне подал одну интересную идею. Давай попробуем провести кого-нибудь из местных на следующий этаж?]
Мне кажется это хреновая идея. Сломаем ещё подземелье.
[Ну, не факт. Думаю, доброволец просто упрётся в стену, а может и испариться. Кто знает? Защитные функции-то должны присутствовать, наверняка есть ещё что-то помимо запрета на использование ими ключей.]
Ладно, там видно будет. Что по нашим? Все подобрали гостинцы?
[Халите и Диру ещё нужно некоторое время, в остальном почти закончили. Видишь, народ ритуалы проводит?]
Да, только сейчас я заметил, что не менее десяти человек разложили трофеи по начерченным узорам. Линии были посыпаны каким-то красным порошком, а сам рисунок напоминал магическую печать, разве что на концах лучей присутствовал круги, куда собственно и ложились вещи.
Продолжая следить за ними, удалось заметить активацию. Песок засветился, разложенные вещи подернулись рябью и быстро истаяли в воздухе.
[Занятно. Нет, мне такие хранилища не по вкусу. Неудобно, что нельзя доставать и класть обратно по желанию. Неполноценный инвентарь, не доработанный.]
[Ты слишком требовательный, вот и всё. Пространственное хранилище — незаменимая штука, очень полезная, даже такая недоработанная.]
Да-да, кто же спорит? Ладно, вы тут развлекайтесь, только никого не убивайте.
[Хорошо, а ты куда это?]
Погуляю, посмотрю, чем они тут живут. Поем за их счёт, а то надоели мне сублиматы. Да и поспать не мешает на нормальной кровати, как считаешь?
[Дело. Добро, иди, я проконтролирую ситуацию, мне всё равно спать не нужно.]
Счастливчик.
Я направился в город местных, которые тут же расступились, пропуская меня вперёд. А ещё они так явно ожидали от меня каких-то слов, что не проронить какую-либо фразу казалось кощунством.
— Ты, — обратился я к неприметному местному. Ну как неприметному, все храбрецы, что находились на улице по любому выделялись, кто статью, а кто острым взглядом. Я же выбрал самого молодого. — Расскажи-ка мне куда подевались все женщины и дети, что-то я их не вижу. — Вопрос стоял остро. Целый город и все сплошь мужчины. Да, есть старики и подростки, а вот детей с женщинами — нет, и это крайне странно.
