Анархия упадка 10. Эра отчаяния — Лаэндэл

Сходить? Мне? Тому, кто завалил все свои предыдущие переговоры?

[На этот раз публика не пуганная, угрозы принимают за чистую монету, так что теперь ты самый лучший кандидат.]

Хреновая лесть, заставляет чувствовать себя опущенным.

[Ага, опущенный на самое дно, и всё равно кто-то стучит снизу. Иди уже, ждут ведь.]

Я направился к местным и по пути вернул всю свою защиту, включая дым. Мало ли среди гражданских есть идейные рабы веры? У каждого народа есть те, кому плевать на собственную жизнь, тем более сейчас, когда их прошлый владыка сгинул и пришли мы. Сильные, сильнее прошлых господ, беспринципные и от нас неизвестно чего ждать.

К моему удивлению, народ из тех, кто находился на улице не сбежал, напротив, они вышли немного вперед. Среди них выделялся один экземпляр, одежда которого выглядела более качественной, артефакты развешаны по телу, а за спиной что-то напоминающие винтовку. Неужели дезертир?

— Далеко не добрый день вам, господа, — поприветствовал я их. — Есть что сказать перед смертью? — В моей улыбке не присутствовало ничего хорошего. Ну а зачем скрывать свои намерения? Может они предложат что хорошее, всё же на этом их образ мышления построен.

— Мы служили прошлому богу, теперь пришли вы и он сгинул, — констатировал факт моб. — Мы выкупали свою жизнь у него и то же самое можем и хотим делать сейчас. Если дадите нам шанс, вы не разочаруетесь.

— Все вы?

— В меру своих сил и больше. Всё, на что способен наш разум и тела, — заявил этот тип. С ним согласились те кто стоял рядом.

Занятно. Одно дело, когда мне говорил об этом Смайл и совсем другое слышать подобное от мобов лично. По сути, они предлагали добровольное рабство, лишь бы их не убивали. Причем по всей видимости защищать себя с оружием в руках они не готовы. Их что, в пацифистов превратили? Нет, вон у этого ствол за спиной, и я уверен, обращаться с ним он умеет не хуже своих господ.

— Что ж, я принимаю ваше предложение. Однако учтите, при любой агрессии помимо доброго мордобоя мы снова станем врагами. Ещё добавлю, так, к сведению, вы для нас не более чем опыт. Каждая смерть кого-то из вас сделает нас сильнее. Это понятно?

— Всё предельно ясно, господин! Единственное, я не могу ручаться за всех собратьев. В тени могли остаться апостолы или просто безумцы. Держать их под контролем мы не в силах, — предупредил он меня и был прав, такие кадры вполне могли остаться. Бог вполне мог сделать тайное подразделение — кому-то нужно контролировать паству.

— Я понимаю. Впрочем, любое агрессивное действие с применением оружия будет замечено заранее, так что не рекомендую рисковать. Дадите нам что попросим, и мы уйдём дальше.