Амальгама #2: Хозяйка перекрестков — Владимир Василенко

— Перечить тебе? Ты мне не хозяин! — вспылил я в ответ. — И вообще, у меня уже в печёнках сидят ваши с сестрицей интриги! То ты избегаешь встречи, то вдруг сваливаешься, как снег на голову… Какого хрена вообще⁈ Почему ты не дал мне вернуться к Эреш?

Энки, смерив меня взглядом, отвернулся. Я стиснул зубы, мысленно костеря себя за эту вспышку. Чтобы вытянуть из Козлоногого правду, нужно действовать тонко, как дипломат на переговорах.

— Извини, — сказал я. — Это всё усталость и нервы. Спасибо, что всё-таки вытащил меня обратно на Аксис.

— Не благодари, — губы Козлоногого изогнулись в небрежной усмешке. — Лично я бы предпочел другое место. Но мы ведь по-прежнему связаны договором. А мне сложно будет исполнять его, находясь в другом мире.

Я недоверчиво фыркнул.

— Хочешь сказать, моя дочь по-прежнему под твоей защитой?

— Договор в силе. Хотя понимаю твой скепсис. Я и сам пока не знаю, способен ли выполнить свои обязательства… Да и вообще, на что способен.

Говорил он спокойным ровным тоном. Слишком ровным. И это указывало на то, что слова эти даются ему очень нелегко. Представляю, какой удар по самолюбию.

Впрочем, особого сочувствия это существо у меня не вызывало. Как и в случае с Эреш, я старался не забывать, кто передо мной. Моя вспышка гнева была не случайной. Эта парочка с самого начала действует мне на нервы. Они втянули меня в какие-то свои малопонятные интриги, держат в неведении, пытаются манипулировать, в том числе с помощью Лиски…

Одним словом — нечистая сила. Но, по иронии судьбы, они — одни из немногих моих союзников в этом чужом мире.

Мы ещё какое-то время сидели молча. Я окончательно пришёл в себя, амальгама вовсю работала над восстановлением ран. Но главное — я собрался с мыслями, припомнил те сценарии разговора с Козлоногим, которые я прокручивал в голове все последние дни. Жизнь, как всегда, внесла свои коррективы, и встретились мы совсем не при тех обстоятельствах, как ожидалось. Но, кажется, это даже к лучшему.

Я решил зайти издалека.

— Эреш рассказывала мне о природе твоей силы. Если я правильно понял, она завязана на сделки со смертными? Расскажи подробнее, как это работает.

Энки удивлённо покосился на меня, и во взгляде его промелькнула вспышка быстро подавленного гнева.

— Думаешь, я буду обсуждать эту тему со смертным? — холодно спросил он.

— Думаю, я единственный смертный, с которым ты связан. Ты сейчас зависишь от меня. Если я разорву договор, ты лишишься последних остатков силы и застрянешь здесь навсегда.

— По тебе это тоже ударит.

— Да, Эреш говорила про какое-то проклятье. Ничего, я готов рискнуть. А ты?