АирЪ. 5 том — Грильяж

АирЪ. 5 том
Глава 1

Я увернулся от выпада длинноухого монстра и заблокировал его мечи своими топорами.

Пока две огромных овощных сферы притворялись символами голода, чёрными всепоглощающими дырами. Когда один пожирал противников, а второй здания, деревья и всё остальное, что ему приглянется. Я от нечего делать проверял свои навыки ближнего боя в Двуличной форме против монстра.

У него шесть лап и четыре меча, у меня две руки и два топора. Всё могло быть в его пользу, вот только это создание лишь тупая запись.

Я спокойно увернулся от новой атаки, отбросил своё оружие в сторону, прикоснулся к затылку чудища и впустил в него элементаля смерти.

* * *

Звезда смерти (250 000 лун)

Создание элементаля смерти, способного поднимать нежить и вселяться в тела.

* * *

Вот теперь у меня на одного обработчика больше.

Зачем зайцу две пары рук? Нет, я вообще молчу про мечи в его передних конечностях, но для Рядового, мне кажется, это в некоторой степени перебор. Такая тварь должна считаться Солдатом.

Хотя сам по себе человекоподобный монстр, что с каждым новым рангом приобретает себе пару конечностей, выглядел странно.

Однако для меня именно такой мутант был весьма интересен: рабочих рук больше, занимаемого места в космосе меньше.

В целом, каких только антропоморфных и не очень существ я только не встретил в Сибирских Трещинах! Так что ушастая шестирукая Башня с четырьмя ногами, напоминающая кентавра и при этом по высоте достигающая двенадцати метров, выглядела чудно, но не в районе первой двадцатки подобного списка.

При всём этом подобная тварь — не босс пространства, а всего лишь лидер одного из видов, которого я не так давно пронзил холмовиками и отправил развивать свой космос некромантии.

Ему раньше противостояли оборотни волчьего типа, а так же стихийные тигры. Однако главный монстр в пространстве — Лич уровня Пешки.

Как показывает практика, далеко не всегда ранг монстра равнозначен его силе. Были трещины с Королями, где сильнейшее существо — Солдат. Оттуда главное: сбежать…

Причина подобному: миграция в трещинах. Какое-либо существо из сильной трещины может устроить прорыв, причём обычно такое проворачивает далеко на самое высокое в иерархии чудище или вид.

Они ищут пищу, но при высокой концентрации трещин и подземелий местная флора и фауна очень быстро начинает содержать только неинтересные для монстров виды, а иногда и включать занесённые из иного мира.

Так я напоролся на заросли Томатиков в районе 92-й трещины. Мои помидоры-каннибалы этому очень обрадовались. При этом ни в одном из соседних пространств не оказалось этого аппетитного вида в монструозной форме развития.