АирЪ. 5 том — Грильяж

— Врата можно «уничтожить» извне при помощи перекрытия более свежим пространством (у старого перестают работать алтари, а вот у нового они пашут, монстры из него постепенно уничтожают «старичков») // Сомнительная теория, вполне вероятно, что отожравшийся босс или кто-то из монстров завалит «новичков» или изменит «алтари». Для зачистки же это явное усложнение.

— Врата могут быть разрушены применением совместной магии материи и пространства, либо волшебства гресса, полностью уничтожая их (уровень Созвездия, но уникальная магия МакФлаев, то есть у тех ещё и гресс есть )

— Для добычи материалов Новая Британская Империя создаёт некромантов, как наиболее продуктивный вид магов по сбору урожая.

— …

Для себя из кучи информации я отметил: создание подземелий тут не упомянуто.

Кроме того несколько раз было написано, что некий Советник Адамоу (Adamow) являлся источником большей части информации, когда собрал восемь самых сильных волшебников мира (вместе с третьим Альмаханом).

Якобы этот человек с посредственной мощью требовал совместных усилий для закрытия трещин во всём мире.

Наивный чудак, французы использовали встречу с ним для убийства британского монарха Мерлинсона, но в итоге выжила только цель, а умерли другие.

«Советник» больше не упоминался, похоже, это был какой-то демон или прочая призывная дичь. Но отсылок на его информацию было не так уж мало.

Главное же: уничтожение всех врат — путь к завершению нападения на мир, который ведут иномирцы. Подобно тому, как мы призываем существ, энергия нашего мира прельщает сильных существ, чтобы её поглотить.

Вот только из-за неких правил атаковать можно только сквозь врата, которые являются рамками самозащиты нашего мира, а вот их наполнение энергией — по сути чужая атака.

Если уничтожить все врата и создать некую «альтернативу» (без понятия, что это значит, толкования в книгах не оказалось), то мир перестанут тревожить монстры из других миров.

Хм, то есть в наш мир направляют кучу энергии, чтобы его захватить. Учитывая, что трещины встречаются в нашей истории тысячелетиями, я вижу проблемой гибель от монстров простолюдинов и магов, которую надо решать ростом силы. Сами по себе эти пространства — сокровища.

Если нам их предоставляют, зачем отказываться?

Вздор какой-то.

Якобы Императоры Новой Британской Империи Эдвардсоны преследуют своей целью именно спасение мира от врат. Такой вывод делает Ллойд Лайнсмен из общения с одним из принцев, ставших монархами.

Вот только есть нюанс, что в мире могут перестать рождаться маги. Старые при этом останутся.