-Поясните, о каком страхе идёт речь, — царский фаворит сменил тон с благодушного на серьёзный.
-Начнём с того, что император по чьему-то наущению смягчал и сокращал приговоры очень опасным преступникам. Я сейчас про Михайлова, Ушакова и даже Заинчевского, который открыто призвал своих сторонников к убийствам представителей власти. Формально все эти преступники приговорены к каторге. На деле тяжёлое наказание заменено обычной ссылкой. Более того, бунтовщики находят время, находясь якобы на каторжных работах, писать статьи и даже полноценные романы. Это же касается упомянутого Чернышевского, умудрившегося написать в тюрьме самую настоящую библию для молодых революционеров и террористов. У меня возникает два резонных вопроса. Почему и кто? На каком основании меняется постановление суда, и кто стоит за этим саботажем?
-Граф, дай вам волю, вы отправите в Сибирь всех инакомыслящих. Или заставите заключать в это ваше новое ведомство любого нигилиста, — хохотнул Шувалов.
-Не разделяю вашего веселья, Пётр Андреевич. Существует большая разница между молодыми людьми увлекающимися модными общественными тенденциями, и самыми настоящими врагами, ненавидящими даже не монархию, а саму Россию. Всех этих революционеров, любой формации, надо давить как клопов. Если не хотите их вешать, то зачем позволять осуждённым вести разлагающую деятельность из мест заключения? Преступники должны работать на самых тяжёлых работах, дабы своим потом и кровью заплатить за антигосударственную деятельность.
-Я вас понял. Тем более подобный разговор уже был. Граф Муравьёв поднимал этот же вопрос. Мол, некоторые опасные преступники живут в заключении, как на водах и ни в чём себе не отказывают. Ещё Михаил Николаевич предложил использовать приговорённых на строительстве железных дорог. Хотя, мне кажется, это странной затеей.
Мысленно потирая руки, решаю уточнить, чего не нравится моему начальству.
-Вполне себе верное решение. Это предложение и натолкнуло нас создать новое управление, которое будет заниматься перевоспитанием преступников трудом. Зачем так нерационально использовать ресурсы. Среди заключённых хватает здоровых и крепких людей. То, что они никогда не работали физически, решаемая проблема. Нужен только опыт, вот они и будут его приобретать, размахивая кирками и укладывая шпалы. Несколько лет такого труда, без нареканий начальства, и можно рассмотреть прошение о смягчении наказания. Оно будет заключаться в переводе бравых революционеров на должности писарей и прочих учётчиков, так как грамотные люди всегда в цене. А нашим героям можно не платить, получается двойная польза.
