Адовы 3: Малой (*60 иллюстраций) — Степан Мазур

Что может быть более ощутимым, чем жажда мщения к младшему брату, который всегда был на шаг впереди в семейных проказах? С ним не могла справиться ни вампирша, ни оборотень, ни даже проклятье, которое уже совсем не маленькое, а тоже вошло в подростковый период. Правда не с разбегом в сотни лет, а в тысячи. Ну да кому какое дело?

В последнее время родители вообще не обращали на них внимания. Лишь Малой получал все похвалы. Вне зависимости от того, что он делал: разрушал кухню, мучал пса, не давал всем спать или голосом чревовещателя пугал пучеглазого почтальона с тремя головами. Монстры находили работу, первым делом заменив людей в посёлке Мрачново. И постепенно находили себя в крупных городах и создавали группы, играли в фильмах и сериалах, основывали политические партии и движения за равноправия.

Но развитие там — в цивилизации, а здесь, в доме, что ещё совсем недавно был их персональной с Марой крепостью, вдруг стало неуютно. Дом стал чужим. И всё благодаря одному единственному существу.

— Так дело не пойдёт, — обронил глухо Даймон, который уже не мог пригласить в гости подругу Ленку, опасаясь за её безопасность. А сам гулять не спешил, попросту не высыпаясь. Ведь признаться честно, в такие моменты настроение его было далеко от идеального… по человеческим меркам.

Находясь в этом сонном состоянии, ненавидя уже всех и вся, демонёнок вдруг понял, что пора что-то менять. Но что?

— Обратиться к родне? — пробормотал он и вспомнил, что за всё то время, пока живёт с Адовыми, те ни разу его не навестили и тем более не позвали к себе в гости.

Всё, что у него было от демонических кровных родственничков, это демонический пудель-привратник Пукс и понимание, что однажды его призовут в легион. Но опять же — когда и зачем? Этого никто не объяснял.

Тяжело выдохнув, он постучал в стену. Через стенку жила сестра. Так они порой и общались, перестуком, когда лень было идти выяснять отношения.

— Чего тебе? — на этот раз появилась на пороге Мара, которая маялась от тоски.

Её учёный куб был проглочен, занятия прервались. Когда новый выдадут — вопрос всех вопросов. Тётка Агата Карловна, что по сути просто банши, которая сама придумала и сделала себе имя в обществе людей, вроде бы заказала сразу по потере. Но когда его сделают и доставят — тоже не ясно.

Вот и ходи, майся. Ищи чем бы себя занять.

Мара рада хоть бы в школу к людям пойти, но там почему-то не берут существ, которые старше пары-тройки тысяч лет. Причём не важно, сколько из этого времени ты провёл в спячке, а сколько в «активированном» состоянии. А о школах для монстров много слухов ходит, но так толком собрать отдельное учебное заведение и не могут. Вот и раздают всем кубы ученические. Но каждому — для индивидуального развития. И ей, как одному из самых старших существо на планете, особый нужен. А это всё — время, время и снова время.