Проблема с обществом… А вернее с тем, что многим скучно. Очень скучно! Невероятно скучно. А с учётом того, что все базовые потребности закрыты, а большую часть работы делают роботы… В общем, люди ищут развлечение. Даже больше, поиск развлечений стал главным девизом очень и очень многих людей, они буквально живут этим… В принципе, модель этого общества можно описать знаменитым выражением — «секс, наркотики и рок-н-ролл»! И рок-н-ролл тут в роли догоняющего… А вот первые два… Ну всякие вещества тут не запрещены. Ни какие. Тут наоборот, чем сильнее и мощнее сможешь произвести препарат, тем больше тебе почёта… Ну кроме тех, которые убивают за раз, до того, как медицинский робот успеет тебя откачать… Причём никого за это наказывать не будут… Как я понял, если тебе его не запихивают силой, а ты добровольно его принимаешь, то сам виноват… Единственное, изготовитель должен предупредить о всех возможных побочках (просто вывесить на специальном сайте), но за эти столетия образовался такой огромный список всевозможных побочек, который обхватывает всё что только можно предположить, что изготовители просто копируют его и публикуют. И я пробовал почитать, но дальше первой страницы не ушёл, там список длиной в тысячу книг… В общем, шанс на то, что с клиентом случится что-то такое, чего нет в списке, близится к нулю… Но самое странное, по мне, это то, что от желающих попробовать новинку отбоя нет… Не знаю как на других планетах, но на этой, особенно в трущобах, какой-то культ «препоратов дающих радость»… Людям словно делать больше нечего… Они ради этих штук опускаются на самое дно, во всех смыслах. И если честно, я не до конца понимаю почему? Ну то есть, у них же всё есть! Мир практически утопия, но… Но люди всё равно создают грязь… Сами люди. У них есть и еда и здоровье и вся галактика в придачу, но нет, они с каким-то маниакальным желанием спускают свою жизнь в никуда… Зачем и почему? Почему этот мир настолько не логичен… Вроде в теории всё есть, а на практике «дно»… Да, блин, тут даже нищих больше, чем в моём времени… Ну как это возможно? Да, я понимаю, что тут культ развлечений, которые совсем не бесплатны, но всё же опускаться на самый низ в попытках достать деньги на дурь, это странно. Особенно если помнить, что тут нет привыкания и ломки, ну в привычном мне смысле (медицинские роботы справляются просто прекрасно), так что люди, даже если и попробовали, то должны легко «слезть», но в итоге… В итоге, некоторые готовы убивать ради нового кайфа. Бред и реальность этого мира. Торговцы и изготовители всяких веществ — уважаемые люди… Как сказал мне тот пьяница в момент особого откровения: «они дают возможность почувствовать себя по настоящему живыми, и отказаться от них просто невозможно. Это как отказаться от секса во время своей молодости. Можно, но сложно. Привыкания, конечно, нет, но желание есть. Причём в отличии от секса, каждая таблетка особая». Ну, возможно, что-то в этом и есть… Но по мне это всё равно бред. Единственное, что по мне можно назвать плюсом, это то, что люди пытаются зарабатывать деньги на это всё, а не сидят запёршись у себя по домам и поглощая бесплатную еду в неограниченных количествах… Но проблема в том, что многие пытаются заработать деньги не совсем приличным (на мной взгляд) способом. И я даже не про проституцию, которая тут не просто не запрещена, а словно наоборот поощряется… Хотя с учётом того, как тут обстоят дела с открытостью к сексу, то проституция это скорее хобби… Исключение только очень элитные и известные, а так же всякие извращения, причём то, что в моё время считалось извращением, тут классика… О времена, о нравы…
