— Вижу… — буркнул я, огорчёный тем, что придётся потратить последние имеющиеся у меня кредиты. Но выбора нет. — А ты, полагаю, со мной? — бросил я взгляд на робота, который стоял рядом. Мне даже интересно, сможет ли он поехать со мной или нет, особенно с учётом его роста и веса… Хотя я же не знаю из чего он сделан, вдруг он весит всего сотню килограмм? Впрочем и грузоподъёмность этой машины я не знаю… — О, ясно. — хмыкнул я, смотря как робот ловко забирается внутрь машины. — Ну тогда, поехали. — бросил я, залезая в машину вслед за ним. Хотя объективно, то в чём я сижу, совсем не напоминало машины моего времени, скорее это были просторные и удобные капсулы, которые летали и позволяли достаточно быстро добраться в пункт назначения. Одно из преимуществ будущего. Одно из немногих преимуществ будущего. — Да… Будущее… — вздохнул я, смотря на быстро проносящийся город внизу.
Да, будущее оказалось совсем не таким, каким я его представлял… И дело даже не в технологиях, с этим проблем как раз нет. Они прекрасны. Технологии тут развиты, с этим не поспоришь, они значительно упрощают и улучшают жизнь людей, да что говорить, если почти всю работу делают роботы, они буквально повсюду. Да и не только роботы, в этом будущем практически полностью победили и болезни и голод и даже проблему с жильём… Еда тут бесплатная, не вся, конечно, но есть специальные автоматы, которые готовят и выдают еду бесплатно всем желающим, еда к тому же, вполне себе неплохая, по моим ощущениям вполне себе и вкусно и питательно, хотя, по словам одного пьяницы, которого я встретил в трущобах, это еда «полное дерьмо» по сравнению с той, которую можно купить за кредиты. Но по мне они просто зажрались. Во всех смыслах. Еда очень даже ничего. В этом плане будущее меня приятно удивило, так же как и с медициной, тут она мало того, что бесплатная, так ещё и лечит практически от всего, в том числе от похмелья и всяких «весёлых» веществ, так сказать, вечером закинулся по полной, а утром вызываешь медицинского робота и он за минуты делает тебя снова человеком полным сил. Прекрасная технология. Утопия, блин. Они даже проблему с жильём решили, ну как решили, они просто дают людям землю на малообитаемых планетах. Например, родился ты в переполненой столице где-нибудь в общирных трущобах этого славного города, да вот беда, нет ни денег на жизнь тут, ни крыши над головой, что делать? Просто обращаешься к правительству и они дают тебе выбрать одну из десяти предложенных планет (они часто меняются), которые выделяются своей малочисленностью населеления, ну а после твоего выбора оплачивают тебе билет до нужной планеты, дают робота-помощника (самого дешёвого), да и по приезду тебе выделяют землю и материалы. Ну а дальше уже сам. Только условие, ты должен прожить на той планете минимум десять лет из следующих пятнадцати, ну а если не сможешь, то в качестве компенсации забирают всё. Вообще всё. А если этого не хватит на покрытие расходов, то штраф в размере недостатка. И пока этот штраф не будет выплачен, этот человек не сможет пользоваться бесплатными благами федерации. Они для него станут платными. Хотя, как я узнавал, там совсем не большая цена. В общем, будущее прекрасно. С технологической стороны.
