А девчонки, я смотрю, команду отдыхать мимо ушей пропустили. Надо будет их за это наказать. Работать без продыха чревато.
— И в чём проблема?
— Они оборзели совсем! — Елена топнула каблуком, словно маленькая девочка, которой не досталась конфета. — И так нахлебничают, а теперь ещё условия ставят!
— Да пусть идёт, — махнул Степан. — Может, поскорее откажется от этого грёбаного Востока и направит силы, куда следует.
Короче, хватит с меня этих засранцев. Всё, что нужно было, я уже от них узнал.
Власть Стаса куда более хрупкая, чем может показаться. Его собственные советники недовольны, Восток награни выживания, а Запад уже истощается, отправляя бойцов за стену, чтобы хоть какие-то ресурсы оттуда добывать.
Если не я нанесу сокрушающий удар, это сделает Аскольд.
А мне пока предстоит проделать довольно муторную работу. Где там мой тайный шпион?
━─━────༺༻────━─━
— Ваша Светлость! — отозвался на мой зов Василий.
Быстро… Это хорошо. Я вынырнул из Тени в комнате Стаса. Раз уж его на месте нет, вряд ли кто-то будет здесь искать.
Но для начала обложил небольшой круг заклинаниями шумоподавления и приватности. Не хотелось бы навлечь нежеланных гостей.
— Значит, это правда! — засиял он улыбкой. — Мария мне передала сообщение.
Я осмотрел Василия с ног до головы и понял, что он только старается выглядеть свежо и чисто. В глазах усталость, а на лице ссадины.
— Где это тебя так?
Василий замялся, но ответил довольно быстро.
— Мария искала вас постоянно. Я за неё волновался и отпросился у Станислава Григорьевича, чтобы сопровождать её.
Я от лёгкого удивления приподнял бровь.
Хотя чего удивляться? Он поступил вполне разумно.
— Значит, ты тоже истощён, — вздохнул я. — А я надеялся…
— Нет, я в порядке! — уверенно заявил Василий. — Приказывайте!
Ага, ага… все вы так говорите.
Я прикоснулся к Василию и проверил его источник. Выглядел он действительно получше, чем у Марии и даже…
— Ты когда успел так сильно вырасти? — удивился я.
Чуть слабее, потому что недавно уже видел подобное.
— Походы были опасными, — усмехнулся Василий.
Удивительные люди. И Мария, и Василий.
У них не было родовой магии, но способностей хватало настолько, что даже сам Победоносный Сокол принял их в клан.
Приняв Тьму и Хаос, они смогли пробудить особые силы. Я сначала думал, что это родовая магия, потому у самого было нечто подобное в прошлой жизни. Однако Алое пламя позволило открыть, что это не совсем так.
Родовая магия большинства родов шла от Света. И она в первое время мешала Тьме и Хаосу устаканиться в Источнике. Но силы Марии и Василия носили другой характер. Это был новый окрас их собственной, врождённой магии, которая у аристократов остаётся одинаковой до конца жизни.
