Адепт Бога Тьмы. Том 3 — Илья Савич

А девчонки, я смотрю, команду отдыхать мимо ушей пропустили. Надо будет их за это наказать. Работать без продыха чревато.

— И в чём проблема?

— Они оборзели совсем! — Елена топнула каблуком, словно маленькая девочка, которой не досталась конфета. — И так нахлебничают, а теперь ещё условия ставят!

— Да пусть идёт, — махнул Степан. — Может, поскорее откажется от этого грёбаного Востока и направит силы, куда следует.

Короче, хватит с меня этих засранцев. Всё, что нужно было, я уже от них узнал.

Власть Стаса куда более хрупкая, чем может показаться. Его собственные советники недовольны, Восток награни выживания, а Запад уже истощается, отправляя бойцов за стену, чтобы хоть какие-то ресурсы оттуда добывать.

Если не я нанесу сокрушающий удар, это сделает Аскольд.

А мне пока предстоит проделать довольно муторную работу. Где там мой тайный шпион?

━─━────༺༻────━─━

— Ваша Светлость! — отозвался на мой зов Василий.

Быстро… Это хорошо. Я вынырнул из Тени в комнате Стаса. Раз уж его на месте нет, вряд ли кто-то будет здесь искать.

Но для начала обложил небольшой круг заклинаниями шумоподавления и приватности. Не хотелось бы навлечь нежеланных гостей.

— Значит, это правда! — засиял он улыбкой. — Мария мне передала сообщение.

Я осмотрел Василия с ног до головы и понял, что он только старается выглядеть свежо и чисто. В глазах усталость, а на лице ссадины.

— Где это тебя так?

Василий замялся, но ответил довольно быстро.

— Мария искала вас постоянно. Я за неё волновался и отпросился у Станислава Григорьевича, чтобы сопровождать её.

Я от лёгкого удивления приподнял бровь.

Хотя чего удивляться? Он поступил вполне разумно.

— Значит, ты тоже истощён, — вздохнул я. — А я надеялся…

— Нет, я в порядке! — уверенно заявил Василий. — Приказывайте!

Ага, ага… все вы так говорите.

Я прикоснулся к Василию и проверил его источник. Выглядел он действительно получше, чем у Марии и даже…

— Ты когда успел так сильно вырасти? — удивился я.

Чуть слабее, потому что недавно уже видел подобное.

— Походы были опасными, — усмехнулся Василий.

Удивительные люди. И Мария, и Василий.

У них не было родовой магии, но способностей хватало настолько, что даже сам Победоносный Сокол принял их в клан.

Приняв Тьму и Хаос, они смогли пробудить особые силы. Я сначала думал, что это родовая магия, потому у самого было нечто подобное в прошлой жизни. Однако Алое пламя позволило открыть, что это не совсем так.

Родовая магия большинства родов шла от Света. И она в первое время мешала Тьме и Хаосу устаканиться в Источнике. Но силы Марии и Василия носили другой характер. Это был новый окрас их собственной, врождённой магии, которая у аристократов остаётся одинаковой до конца жизни.