— Может быть, — пожал он плечами.
Похоже, Горано не верит, что я не смогу выделить на приём один вечер. Нет, я не спорю, всё возможно, но… напряжно.
— Святая ты простота, центурион, — вздохнул я. — Если бы хоть раз участвовал в передислоцировании легиона на новое место службы, понял бы, о чём я говорю. А в Атоле, боюсь, всё гораздо сложнее будет.
— Но не задерживать же возвращение на месяц? — покачал он головой.
— Вот я и говорю — проще вовсе не идти на приём, — кивнул я.
— Но это же приглашение короля…
— Да мне срать! — не сдержался я. — Не императора же… Ай, к чёрту, — поднялся я на ноги. — Пошли на обед. О приёме потом будем думать.
В Большой таверне всё было как всегда. Куча народа, приветственные выкрики, вкусная еда, приятная атмосфера… о которой в скором времени придётся забыть. Увы. Атола, долг, работа, все дела. Вместе с нами обедать пошёл и паладин. Завтрак он пропустил, продолжив молиться своему богу, а вот на обед решил сходить. Я почему-то ожидал, что Сруб будет постоянно крутить головой как какой-нибудь деревенский, впервые попавший в город, но старик, а он был лишь немного младше Горано, вёл себя как все. Понятно, что он таких таверн видел в разы больше чем я, и удивить они его не могли по определению. Не знаю, чего я от него ждал, мне и самому непонятно. Впрочем, кое-что его всё-таки интересовало, так как было заметно, что он приглядывается к лицам людей. Словно ищет кого-то. Естественно, я не мог не спросить его об этом.
— Кого я могу искать, славный воин? — вздохнул он тоскливо. — Архимагов у меня в знакомых не было, а остальные давно сгинули. Нет. Просто… непривычно. Все такие… спокойные. Умом я понимаю, что угрозы инферно больше нет, но… Если бы ты видел выражение лиц смертных в моё время, ты бы понял, о чём я.
— Поверь, понимаю, — пожал я плечами.
И если с безнадёгой внутри легионов я ещё мог бороться, то вот с простым людом всё было сложнее. В итоге справился, дал им надежду, но даже до падения столицы… Скажем так, выражение лиц тогда и сейчас у людей сильно различается.
— А, ну да, — перевёл он взгляд на белку, подошедшую к нам с подносами. — Легат Романо. А вот белки, кажется, не умеют меняться.
— Упаси нас Хозяин от изменений, — улыбнулась девочка. — А вы о чём?
На что мы с паладином улыбнулись.
— О том самом, — подмигнул ей паладин.
— А-а-а, — протянула она, сгружая тарелки на наш стол. — Это да. Енто вы правы. Посетитель всегда прав, но вообще ого-го.
Позитивные они создания. Даже во время войны белки всегда лучились воодушевлением и надеждой на лучшее. Даже посреди осаждённого города, разнося миски с кашей легионерам. Даже посреди сражения, вытаскивая вместе со Спасительницами раненых. Даже посреди трупов, потеряв конечность, они с ухмылками вопили: «За Хозяина и Романо». Белки — один из немногих лучиков света в той войне.
