— Мы, в первую очередь, люди, — посмотрел на него Сруб.
— Ой, да хватит вам, — поморщился я.
— Вы запрещаете вести нам беседу, милорд? — спросил Горано с иронией в голосе.
Уж не знаю, что Горано не нравится в паладине, но он частенько до него докапывается, и пока всё в рамках приличия — мне плевать. Просто конкретно сейчас мне это надоело.
— Запрещаю? — посмотрел я на своего старика. — Что за нападки, Горано? Или я для тебя исключительно командир? Ну ладно, если ты так хочешь… то запрещаю, — слегка изменил я тон. — Ты услышал приказ?
— Услышал, милорд, — ответил Горано отворачиваясь. — Прошу прощения.
— Брось, легат, — вздохнул Сруб. — Не злись по пустякам. В споре рождается истина, я не против побеседовать со славным воином Горано.
Он думает, я его защищаю?
— Я просто обиделся, Сруб, — ответил я. — К тебе это не имеет никакого отношения.
— Прошу прощения, милорд, — повторил Горано.
— А в чём проблема-то? — не понял паладин.
— Мой учитель, друг, воспитатель, вдруг решил, что он теперь исключительно подчинённый, а любое моё слово — это приказ, — проворчал я. — Так, трибун?
— Прошу прощения, милорд, — вздохнул Горано. — И я центурион, и то — бывший.
Эм… Вообще да, я сейчас обратился к нему больше как Алекс, но не признавать же ошибку?
— Это в Восьмом легионе ты центурионом был, а в Первом сборном — трибун, — произнёс я ворчливо.
— Ну да, — хмыкнул Горано. — Так и есть. Как я мог забыть? Прошу прощения, милорд.
Вообще, страшноватый момент. Обычно я понимаю, от лица кого говорю, пусть и не сразу, но в данном случае… Попытался вспомнить, кем я был, когда обращался к Горано как к трибуну. Да не, Дарием я был, но… Почему трибун? Несмотря на тот факт, что в первом сборном старик действительно трибун, я, по привычке, воспринимаю его как бывшего центуриона. Даже не так. Горано для меня аристократ, гражданский, который когда-то там был центурионом. Тогда почему трибун?
А я, это вообще я? Может я теперь Алекс, который, чтобы не париться лишний раз, просто решил откликаться на Дария? Не… Или… Да не. Я — это я, и точка. А кто я?
Еле сдержался от того, чтобы не выругаться вслух. Вроде даже лицо удержал…
— Легат? — спросил Сруб. — Ты это… Друзья так просто не исчезают, не волнуйся.
Даже паладин что-то заметил, правда, интерпретировал по-своему. Что уж про Горано говорить?
— В целом согласен с тобой, — посмотрел я на паладина. — Но есть нюанс.
— Это какой? — улыбнулся Сруб.
— Смерть, — ответил я. — И давай не будем об этом. Куда-то не туда наш разговор зашёл.
— Ты прав, юный воин, — вздохнул Сруб, остановившись возле огромной двери ведущей в храм. — Я… Возможно, мне придётся здесь задержаться, не знаю, так что не ждите, если раньше закончите. Дорогу обратно я найду. И ещё, легат… — посмотрел он на меня. — Спасибо за всё. В том числе за предоставленное место в доме. Надо было раньше поблагодарить, но я только сейчас начинаю в себя приходить.
