— В «Хрониках хаоса» упоминается крупная битва между герцогами спустя месяц после смерти Повелителя гнева, — заметил Горано.
Скорее всего, Джар в той битве не участвовал, он на тот момент только-только в себя пришёл, но тут надо учитывать, что смерть Повелителей гнили и гнева пережили далеко не пара герцогов, двое — это то, что от них осталось. Герцогов Повелителя гнили к моменту смерти Повелителя Пламени уже не осталось, а вот герцогов Повелителя гнева, насколько я помню, было штук восемь. А выжили двое. Соответственно и у Джара должны были остаться м-м-м… соратники. Даже интересно, что тогда происходило, но рассказать об этом могут лишь сами демоны. Впрочем, что-то и люди должны знать.
— Надо бы почитать… — пробормотал я. — Но потом. Сегодня отдыхаем. Пара дней у нас точно есть.
Точку в серьёзном разговоре поставили Гряк с Танисом, которые, появившись во дворе, начали с бешеной скоростью по этому самому двору телепортироваться.
— Отвали от меня мелкое чудовище! — орал Танис.
— Твоя нога принадлежит мне! — орал в ответ Гряк.
Перед самым обедом, после которого я собирался навестить жрецов, к нам пришёл посланник с письмом. Гражданский, по словам Горано, который его и встретил у калитки. Сидя за столом в гостиной, разглядывал конверт из дорогой бумаги с печатью королевского рода Драума. Горано стоял рядом. Старик тоже не был лишён любопытства — как выглядит герб Авитусов, он, естественно, знал.
Вздохнув, предчувствуя лишний гемор, вскрыл конверт.
— М-да… — положил я письмо на стол. — Не вовремя.
— Что-то серьёзное, милорд? — спросил Горано.
— Даже не знаю, — качнул я головой. — Меня приглашают на королевский приём.
— М-да, — повторил он за мной. — Без веской причины от приглашения короля не отказываются.
— Я принц, мне можно, — пробормотал я в задумчивости.
— Поступать подобным образом невежливо, — нахмурился Горано.
— А официальное приглашение принцу посылать вежливо? — приподнял я бровь, после чего уточнил: — Если смотреть на ситуацию с твоей стороны. Как по мне, это просто приглашение и я легко могу от него отказаться. Мало того, что я наследный принц, так ещё и из другой страны. Брось, ерунда это. Другой вопрос — нужно ли мне идти?
— Вы знаете, милорд, я за скорейшее возвращение домой, но тут приглашение иностранного короля. Когда, кстати, приём?
— Через месяц, — ответил я, на что Горано поморщился.
— Не вовремя, — произнёс он, поджав губы. — Нам бы домой.
— Мы, похоже, по-разному на ситуацию смотрим, — хмыкнул я. — На приём я и из Атолы сгонять могу. Мы ж здесь портальный камень оставим, не забыл? Хотя, у нас и в столице Драума камень есть… Проблема в другом. Если вернуться домой в ближайшую неделю, то через месяц на меня столько дел свалится, что не до приёмов будет.
