2. Долг легиона — Николай Метельский

Ответил Гряк не сразу.

— У Гранца, вождь, — произнёс он растерянно.

Нехило меня закинуло. А, ну да.

Зелья, а во мне явно больше одного, активно помогали прийти в себя, но им можно и помочь. Немного живительной молнии моим энергоканалам не помешает. А вот с внутренними органами надо бы понежнее.

— Убьёшь меня⁈ Всё во имя Атолы, да⁈ Той самой Атолы, из-за которой мы в этой ситуации и оказались⁈ — кричал кто-то в стороне.

— Милорд Горано! Демоны! — последовал вслед за этим другой крик.

Горано… Значит, трибун со мной. Это хорошо. Это внушает оптимизм. А вот что не внушает, так это вид легионеров, стоящих неподалёку от меня. Строй они держали, но мялись и озирались, будто готовые рвануть отсюда куда подальше.

— Приказа отступать не было! — услышал я крик Горано.

Пора уже появиться, а то тут, похоже, без командира жопа начинается.

Обойдя строй легионеров направился к стоящим чуть в сторонке офицерам. Поначалу идти было трудно, но с каждым шагом я всё больше приходил в себя.

Вот один из офицеров отделился от группы и направился к бойцам манипулы. Остальные перекинулись парой фраз, после чего трибун выругался:

— Да бл…ть!

— Отставить панику, — произнёс я уже окрепшим голосом. — Романо здесь.

Простые легионеры заметили меня раньше всех, но помалкивали, бросая в мою сторону странные взгляды. То ли надежда, то ли раздражение. А вот троица мужчин узнала о том, что я пришёл, только после моих слов.

— Милорд! — воскликнул Горано, сделав ко мне пару шагов. — Как вы? Как ваше состояние?

— В норме, — отмахнулся я.

О да, теперь у меня были силы на махание руками.

— А чего такой помятый? — спросил другой мужчина.

— Разговорчики, Рекс, — поморщился я. — Или хочешь пообщаться с цепью уважения?

— Да чё сразу цепь-то? — сделал он шаг назад.

Подойдя к ним, осмотрел ряды противника, виднеющиеся в паре километров от нас. Многовато их, конечно, но бойцы должны думать иначе.

— Тысяч шестнадцать, — произнёс я. — И вся эта паника из-за такой ерунды? Вы меня разочаровываете.

— Милорд, прошу, надо уходить, — зачастил Горано. — Вы не должны принимать бой в таком состоянии. Если отступим, можем потом вернуться.

Не нравится мне, когда трибун такой… такой мягкий.

— Ты совсем еб…шка? — усмехнулся я. — Куда бл…дь, уходить? За нами Сатра и Мирана.

— Ваше Высочество…

А, ну да. Точно.

— Забыл, тут же ещё где-то и принц широ…тся, — потёр я лоб. — Спокойствие, трибун. Надо просто подождать. Братья меня никогда не подводили. Появятся.

— Ваше Высочество, — поджал он губы. — Вы Дарий, не Алекс.

— И… — потёр я переносицу. — И чё, б…я? Это что-то меняет?