1000 дней выживания среди зомби — Агни Тлеющий

Система, мать ее.

Ну хоть не зря сходил. Теперь я могу вообще не беспокоиться за воду и еда на целые сутки есть, а значит завтра можно продолжить вылазку дальше.

С наступлением ночи мертвецов на улицах города становилось больше. Они вылазили откуда только можно было. Из люков канализации, из соседних домов, некоторые падали с верхних этажей. Словно всех зомби звал загадочный голос выйти на улицу и погулять по ночному пустому городу в поисках живого мяса.

Я подпер все двери и окна мебелью, затем прошел вглубь магазина и закрылся в небольшом подсобном помещении. Это был склад из которого дверь выходила прямо на улицу. Мой запасной выход, если что. В двери есть небольшое окошко, сквозь которое можно следить за тем, что творится снаружи.

Я не стал дополнительно укреплять дверь. Это все бесполезно, если ночью зомби обратили на тебя внимание, то единственным спасением будет бегство. Лучше иметь несколько путей для отхода и быстро дать по ногам, поэтому я просто взял старые подушки с продавленного наглухо дивана, обложился ими и сел напротив черного выхода из магазина.

На город опустилась ночь и мертвецы полезли из всех щелей. Я слышал шаги сверху на втором этаже, слышал скрежет со стороны витрины, и крики где-то дальше по улице. Это только часть новых звуков, которыми наполнился город. Днем все более менее нормально, а вот ночью уснуть в новом месте почти невозможно, но я уже начинаю привыкать к этому.

Где-то послышались выстрелы. Какой-то идиот, видимо, решил сразиться с «ордой». Так я называл тварей, которые выходят ночью. В темное время суток встречается больше мутирующих зомби и самых разных гибридов. В первую ночь после «дня мертвых», так выжившие называют день, когда пришла система и зомби, я встретил электрического зомби. Вот тогда то я и понял, что не стоит ждать обычных медленных зомби.

Говорят, с таких мутантов падают редкие синие мешочки с повышенным шансом, но я пока ни разу не проверял это утверждение, я не идиот чтобы сражаться с ордой.

Мое внимание привлекло движение в окошке на улице. Я подошел к двери и посмотрел.

Подсобное помещение выходило во двор и там сейчас было весело. Сотни зомбей одной волной текли в сторону главной дороги. Можно подумать, что все жильцы этого двора пошли на прогулку, хах.

— Гр-а-а-а! — прямо перед маленьким окошком вылезла морда мертвеца и уткнулась в стекло.

Твою мать!

Я рефлекторно отошел назад.

Мертвец бессознательно прошаркал щекой по стеклу, клацая зубами по окошку. Хорошо, что света нет, и он меня не заметил.

Я отдышался и решил больше не подходить так близко к окну. Достал блокнот и ручку из инвентаря, на всякий случай записал в правила выживания «Не подходить к окнам, дверям и прочим выходам».