А и были бы: сомневаюсь, что здесь принимают денежные знаки Российской Федерации.
— Тьфу ты, болтун! Кто ж на рынок без денег ходит?
— Сперли.
— Что сделали?
Я посмотрел на искренне непонимающее лицо тетушки-продавщицы. Осторожнее нужно со словами. А то зябрики здесь есть, а слова «сперли», видимо, нет…
— Кошелек украли.
— Осторожнее надо. А то не только кошелек украдут, ботинки снимут, — и продавщица, поняв всю мою бесперспективность в качестве покупателя, продолжилась зазывать других — А вот зябрики! Зябрики! Сочные, сладкие!
Проглотив слюну — мне внезапно захотелось убедиться, что зябрики действительно сочные — я переместился к газетчице.
— Пресса свежая?
— Ага, только что с грядки, — недружелюбно проворчала продавщица.
Набор газет выглядел как типично такой советский: никаких глянцевых журналов, никаких цветных иллюстраций, только черная краска, только хардкор. И иллюстрации всех оттенков серого — не к ночи будь помянуты.
Я поднял одну газету, якобы взглянуть на дату, а на самом деле — за несколько секунд определить, куда и как сильно я попал.
Да-а-а… Вот попал так попал…
[1]Безмен — вообще-то, приспособление для взвешивания, выглядит как рычажные весы, металлический стержень с рисками, на одном конце — крюк для товара, на другом — солидный груз-противовес. И вот если этот самый стержень взять за узкий конец, а противовесом оглоушить — ни один волк не устоит
[2]Плоскорез Фокина — банальная тяпка с пафосным названием
[3] Честно признаюсь: хмыкающие лини приплыли из повести Юрия Коваля «Приключения Васи Куролесова»
[4]Борсалино и федора — и то и другое обычные широкополые шляпы, вроде тех, что носили гангстеры времен «сухого закона». Вообще-то шляпы назывались «федора», а «Борсалино» — одна из шляпных фирм
[5]Деточкин — герой фильма «Берегись автомобиля», благородный угонщик (ну вдруг кто не знает?)
[6]Рептилоиды с Нибиру — герои одной из теорий заговора, расплодившихся после отмены принудительного лечения психбольных. А Нибиру — планета, которая якобы летает на орбите Земли, но с другой стороны от Солнца
Газета с оригинальным и креативным названием «Новости». И не просто новости, а новости советов депутатов трудящихся ОРС. Ага, никакого СССР. ОРС — и никаких гвоздей. И выпущена эта газета в среду, 10 июля 1097 года. Ну отлично. Либо, пока здесь на колхозном рынке торгуют репой и зябриками, где-то в Палестине высаживаются крестоносцы (а «крестоносцы» и «колхоз» — вторая несочетаемая пара), либо отсчет годов тут ведут вовсе не от Рождества Христова.
Заголовки тоже были такие, типично советские, в стиле «Коноплеводы досрочно перевыполнили план по плану». «Современную технику — в хозяйства!», «Делегация КПОР отъехала на съезд в Кардем», «Делегация КПОР приехала в Кардем на съезд», «Совет министров ОРС сообщает», «Доклад товарища С. Е. Рештова», «Дружеская встреча в Таласске»… На мутноватой фотоиллюстрации, единственной на первой странице, здоровенный товарищ в сером — а может, лиловом или апельсиновом, на фото не разберешь — грозил кулаком фотографу, мол, только попробуй снять плохо, сволочуга. Похож грозный товарищ был на Брежнева, если того коротко подстричь, а брови привести к среднечеловеческому значению. Похож — был, а Брежневым — не был. Ибо подпись к картинке гласила, что это «Акин Лармакович Кретов», который «приветствует участников съезда». Лично мне от такого «приветствия» захотелось бы спрятаться под кресло.
