Дедок в залихватской кепке, звенящий косами…
Непременные мужики с горками инструментов…
Уф, выход.
Я бодро двинулся вперед и… Э… А куда идти-то?
Какое-то совершенно незнакомое место. Вроде бы год уже отучился, на рынке был раз сто, но через этот выход не проходил. И улицы этой не видал… Даже не представлял, что такая есть в городе. Мостовая — именно мостовая, то есть не асфальтированная, а вымощенная потертой брусчаткой. У стены рынка стоит телега, в которую запряжен меланхоличный гнедой коник, жующий сено. Над головой гремела залихватская музыка. Я посмотрел вверх. Динамик на столбе.
Как-то все вокруг было… Странно.
Да и черт с ним.
Я закрутил головой, чтобы сориентироваться по девятиэтажке общаги: она видна отовсюду, потому что единственная высотка в окрестностях.
Общаги не было. То есть — вообще. Ни спереди, ни сзади, ни справа, ни слева. Нигде.
Это как?
Я подошел к ближайшей лавочке, уселся и посмотрел на окружающую меня действительность.
Голова закружилась.
У вас никогда не было такого ощущения, как будто вы отстранились от мира и смотрите на него безразличным взглядом наблюдателя? Как будто вокруг вас — сверхреалистичное кино, с трехмерным экраном, живым звуком, полным эффектом присутствия, но при этом вы все равно знаете — это всего лишь кино? Нет? И у меня не было.
До этого момента.
Появилось стойкое — и даже пугающее — ощущение, что я смотрю фильм. А через секунду — и осознание того, отчего мне так кажется.
Все вокруг выглядело, как в фильмах о послевоенном СССР. Брусчатка. Конь с телегой. Круглая тумба с афишами.
Одежда прохожих: мужчины в мешковатых штанах, подпоясанных рубашках навыпуск, в сапогах, в кепках, а кто и в шляпах-борсалино (или федорах?)[4], женщины — в платках и длинных платьях, никто, даже девушки не носит мини. Вообще-то, это можно было бы и раньше заметить, но, признайтесь честно — часто ли вы обращаете внимание на прохожих? В особенности если сами идете куда-то по делам.
Задумчиво тарахтя, мимо меня проехал, поблескивая серыми боками, автомобиль, непохожий ни на что ранее виденное. Хотя, нет — немного похожий на «Волгу» годов этак пятидесятых. Вроде той, которые угонял Деточкин[5]. Но не «Волга», нет, просто общий стиль похож.
Так. Или я сошел с ума или одно из двух.
С другой стороны: сумасшедшие ведь не считают себя сумасшедшими. Они вообще над этим не задумываются, просто уверены, что за ними следят рептилоиды с Нибиру[6] и облучают альфа-бета-гамма-лучами. И даже если они, в смысле, сумасшедшие, увидят посреди улицы натурального рептилоида — они никогда не подумают, что это галлюцинация. А я вот подумал. Значит — я не сумасшедший.
