Звезды, пламя и сталь — Игорь Лопарев

Например паучки-гизмо, чья паутина всё ещё блестит в моей причёске, там мутировали в чудовищ размером с крупную крысу. Само собой, они ядовиты. И это далеко не самое страшное из того, что можно встретить в Заброшенных Секторах.

Хорошо хоть, что недавно туда опять заходили какие-то странные парни, которые посещают станцию каждый год. Одеты они были в очень крутые тактические доспехи. Я видел.

Как говорят у нас на станции, ищут они там что-то. Давно ищут. Не первый год. И никак им не надоест. Значит, есть, что искать, не иначе.

И не каждый раз они все на своих ногах возвращаются. Последний раз двоих несли. Живые, или нет — не знаю.

Но после их визитов вся фауна, что обитает в заброшке, ведёт себя заметно тише. Сильно эти парни, видать, прореживают ряды тутошних монстров. И это мне на руку, так как сейчас мне остался один путь — туда.

Отсидеться я там, правда, смогу дня три от силы. Почему? Да потому, что воды с собой только двухлитровая баклага на поясе. Жорева вообще нет. Но три дня можно и нежрамши. Ради выживания можно потерпеть некоторые временные неудобства. Я так думаю.

Надеюсь, что дня через два эти ребята придут к выводу, что меня сожрали злобные мутанты. И, если так, то мой план побега из этой орбитальной крысоловки может сработать. При условии, что мутанты меня в натуре не сожрут, конечно.

На пределе слуха — какой-то шум. Это по мою душу. Я нехотя поднялся с прохладного пола и лёгкой трусцой двинулся в сторону Заброшенных Секторов. И вовремя.

Справа, из параллельного коридора вдруг раздался топот и крики. Как они меня засекли? Рабочих камер тут быть не должно. Те, что ещё могли работать, давно поснимали и продали. Хотя возможно, немногие масс-детекторы, которые ещё не сдохли вконец, продолжают слать свои сигналы центральному серверу…

— Нарушитель в коридоре P-23! — Это ожили динамики системы оповещения. Не все, конечно. — Перекрыть переходы к параллельным магистралям!

Пусть перекрывают. Во первых, я тут каждый люк знаю, а во вторых мне не нужно пробиваться к параллельным коридорам. Мне вниз надо, к шлюзу S-9.

Именно через этот шлюз те странные ребята и проникали в заброшку. Он точно не заблокирован. Хотя придётся немного по-колдовать с запирающими приводами. Есть у них недокументированные функции. И, что самое важное, я знаю, как ими пользоваться. Только надо быстро, время дорого…

Выскочил в круглый зал, где зияли провалы нескольких вертикальных шахт. Отыскав глазами нужную, начал спуск. Скобы шатаются, скрипят. Только бы не сверзиться. Тут метров восемь наверное. Ноги переломаю, и тогда точно амба.