— Аха-ха! Ты что, слепой? Конечно не Земля, — сплюнула Свирель. — На воксе хрень полная.
— Что же это за планета?
— Планета? Это вообще не планета, — загадочно усмехнулась азио.
— А что же тогда?
— Хрен знает что. Единство, короче. Слушай, это сложно. Приедем во фригольд, подойдешь к Матиасу — он объяснит. У яйцеголовых куча теорий на этот счет…
— А что произошло с «Хельгой»?
— А вот этого не знает никто, — вновь усмехнулась Свирель.
— Как это?
— А вот так. Связь с ковчегом отсутствует, он проделывает странные маневры. Что с капитаном и дежурной сменой экипажа, неизвестно. Идет сброс капсул согласно аварийным протоколам «Космо». Уже двадцать семь лет эта бодяга длится…
— То есть ковчег — на орбите?
— Здесь нет орбиты как таковой…но можно сказать и так.
— И вы не пробовали до него добраться?
— А как? У нас нет флаингов, а летать пока не научились. Но в Колонии-Альфа, говорят, пробовали. Дважды или трижды.
— И что?
— Безрезультатно. Их сбивали.
— Как, чем, кто⁈ Сама «Хельга»?
— Сбивали примерно как тебя. Боевыми Рунами. А кто… Я не знаю точно, всякие слухи ходят, — прищурилась девушка, — но вроде как говорят, что Наблюдателям Единства это не нравится.
— Кто они, эти Наблюдатели?
— Альфа-Разумы.
— Альфа-Разумы? — опять не понял я.
— Да. Яйцеголовые так говорят. Долго объяснять, это тоже сложно. В общем, приблизиться к Хельге нельзя, да и летать здесь… тоже не дают.
— Странно. Ничего не понимаю, — признался я.
— Ничего, привыкнешь. Если выживешь, — хищно усмехнулась Свирель.
— Чего мы тут ждем?
— Мрака. Он обещал догнать.
Она произнесла «Мрак», а не Марк вполне привычно, и я понял, что это его обычное прозвище. Что ж, мрачноватому варвару оно хорошо подходило. Я не был уверен, что он вообще выжил в той кутерьме у брода, но не стал ничего говорить — хватило того, что практически из-за меня погиб Восходящий, лидер их, как он выразился, «копья». Меня никто не винил, однако самому было тяжело — ведь все могло сложиться иначе, пойди я другим путем или вообще останься на месте.
— Расскажи лучше, как йурра приручил, — попросил Грай. — Где ты его нашел?
Поглаживая Кыша, я вкратце рассказал, избегая лишних подробностей: семечка Древа и прочих злоключений. Интуиция подсказывала, что говорить об этом слишком рано. Да и не особо хотелось откровенничать с ними. Мне не нравилась дерзкая Свирель, не нравился злой взгляд Рэнди и исходящая от него явная неприязнь. Песчанка вообще был непонятен, он молчал или говорил односложные фразы, но не сводил с меня внимательных глаз. Разве что Грай казался более-менее нормальным парнем, но и в нем проскальзывало нечто странное… зависть, что ли, когда он смотрел на мой комбинезон, ботинки и особенно криптор. Все вместе они больше смахивали на разношерстную шайку оборванцев-разбойников, чем на поисковый отряд земной колонии. Если там все такие, значит, дела идут далеко не лучшим образом…
