— Жаль, но переживу, — сказала Нира, щёлкнула клапаном Скаута и помчалась в голову нашего небольшого отряда.
— Тебя всё ещё ничего не смущает? — спросил Костя. Его глаза так и не пришли в норму, а напоминали пару блюдец.
— Нет. Ведёт себя, как и всегда, — ответил я.
— Нет. Тебе точно стоит показать других синтетиков, чтобы ты наконец понял, — сказал Костя.
До Станции мы добрались через двадцать минут, когда величественный Энвейн уже начал медленно затухать. Во время нашего отсутствия ничего плохого не произошло. Да и не отдалялись мы далеко. Выстрелы услышали бы. К сожалению, вокс-сеть, как и связь с колонией Нова, на Станции отсутствовала.
Ещё в самом начале я уточнил этот момент у Нао, и оказалось, что связь с Новой велась через Шейда. Только у него имелась Руна, которая и позволяла связываться с колонией в Сентуме.
Как только мы оказались на Станции, я сразу же забрал травы у сборщиков и отправился в медотсек. Стоило мне войти в коридор, как одна из гермодверей отъехала в сторону, и оттуда выскочил Томас. Костя успел просветить меня насчёт имени самопровозглашённого врача Станции.
— Ну, что? Получилось? Собрали? — выпалил он.
— Да, — ответил я.
Закипела работа. Наоки выделила троих колонистов, которым досталась задача перетереть стебли лекарственных растений в кашицу, после чего отжать лишнюю влагу. Я и Томас занялись отваром, благо для этого имелось всё необходимое: большая кастрюля и что-то вроде печки.
Когда всё было готово, Томас по очереди прошёлся между больными и нанёс получившуюся целебную мазь. После чего до отказа напоил всех раненых отваром.
— Это точно поможет? — спросил он.
— Это помогает, — сказал я. — Не так качественно, как руны. Но ничего лучше сейчас у нас нет.
— Так может есть смысл поехать в ближайший город и купить эти руны? — заламывая пальцы, спросил он. Несмотря на своё немного странное поведение, Томас явно переживал за своих подопечных.
— Не всё так просто, — сказал я. — Восходящие — это штучный товар. Ещё меньше тех, у кого есть Руны-Заклинания Исцеления. Возможно, я и смог бы найти что-то подходящее в Тарро, но такая руна, даже самого слабого ранга, будет стоить неприличного количества Звёздных монет, которых у меня нет.
Я видел, что мой собеседник не понял примерно половину из того, что я сказал. Но главное он уловил — у нас просто нет средств, чтобы купить Руну Исцеления, даже если продать половину Станции.
— И что нам делать?
— Теперь просто ждать. Травы работают.
Я покинул медблок, и оказалось, что на улице уже наступила ночь. Небесный Трон заливал Единство голубым светом. Колонисты разошлись на ночлег по жилмодулям, отчего на крошечной стоянке землян стало необычно тихо.
