Всё это заняло около трёх часов. Свет Игг-Древа не успел померкнуть, как мы отправились в обратный путь.
— Нейт, можно вопрос? — рядом со мной появился Костя.
— Давай, — мысленно усмехнулся я. Ещё выходя со станции, я заметил, что Костя часто посматривал на меня и явно чего-то хотел.
— Почему не ты? — спросил он. — Почему Наоки? Ты бы подошёл намного лучше на роль руководителя Станции.
— Возможно, — не стал спорить я. — Но сам-то ты как считаешь?
В этот момент я почувствовал себя на месте Ниры, которая частенько заставляла меня самого отвечать на мои же вопросы.
— Не знаю, — ответил Костя. — Как по мне, ты бы намного лучше подошёл, хотя я и рад, что это оказалась Нао, а не Дейв.
— Причин много. Первая. Станция в опасности, по крайней мере, до тех пор, когда вернуться копья Шейда и Виспа. Я до конца не понимаю, что происходит, но чувствую, что колонистам грозит опасность, — сказал я. — Вторая. Мне не хочется связывать себе руки рутиной, а эта должность обязательно заставила бы меня решать те вопросы, которые я не хочу. Я не набивался в руководители, но я здесь единственный, кто хоть немного знает Единство. Третье. Вы здесь уже давно. Успели перезнакомиться. Я только появился. И если бы я взял власть, то многим бы это не понравилось.
— Да, но ты ведь её фактически назначил, — нервно хохотнул Костя.
— Пусть так, — пожал я плечами. — Главное, что внутреннего сопротивления на Станции нет, и не предвидится. Меня это более чем устраивает.
— Думаешь, Дейв успокоился? — спросил Костя.
— Не знаю, но он меньшая из наших проблем. Я присмотрю за ним. Вполне возможно, что он действовал из лучших побуждений. Хотел сплотить колонистов, только вот не хватило харизмы, ума, изворотливости. Посмотрим, что он будет делать дальше.
Несколько минут мы шли молча по полю с высокой травой, рассекая её ногами, как корабль рассекает воду перед ним. Вдалеке уже виднелась Станция, так что колонисты приободрились.
— А сам-то ты кто? Не говори, что просто так искал землян. Восходящий с непонятными нам умениями. Знаешь язык местных. Как я понял, уже давно живёшь в Единстве, хотя на вид тебе можно дать не больше двадцати лет. Нира — это вообще что-то запредельное, даже несмотря на повреждения… — нарушил молчание Костя.
Этот вопрос поставил меня в тупик. Я мог бы рассказать свою историю Косте, но не хотел. Мы ещё не настолько сошлись, чтобы я хотел об этом рассказать. Да и белые пятна в моей биографии могли вызвать ненужные домыслы среди землян.
— Слишком долго рассказывать. Да и не время. «Хельга» сбрасывает колонистов уже больше двадцати лет. Так что среди Народа Земли есть те, кто уже рождён в Единстве. Похоже, я отношусь именно к таким. Есть те, кто рождён от смешанных браков. Мы более чем совместимы с большинством местных и можем иметь детей.
