Кулаки разжались сами собой, а я успокоилась. Подняла взгляд на празднующую победу женщину. Даже любопытно, в чем я так умудрилась перейти ей дорогу?
— Хорошо, — мило улыбаюсь, — но начать работу я смогу лишь завтра.
От моего доброжелательного тона довольная улыбка стекает с ее лица, как мороженое из рожка в жаркий день.
— Почему завтра?
— В клинике мне сказали, что я обязана появиться сегодня еще раз после обеда, врач принимает с двух часов. Нужно досдать последние анализы, чтобы получить полную картину обследования.
Ирма недобро щурится, но, в итоге, крыть ей нечем, и ничего не остактся, кроме как согласиться.
Моя же душа ликует. Пусть маленькая, но победа.
Вышла из автомобиля возле больницы, несмело обервшись на Олега.
— Олег, вы знаете, мне утром сказали, что там долго будет. Живая очередь по талонам и все такое, не ждите. Езжайте. Я же не маленькая, сама прекрасно доберусь, — и видя его смятение, дожимаю, — У вас и своих дел полно, я же все понимаю, меня также напрягает сложившаяся ситуация. В случае чего, у меня с собой телефон, не потеряемся.
Против таких доводов мужчина пасует и соглашается.
Для пущей убедительности отправляюсь в фойе больницы, намереваясь переждать отъезд моего надсмотрщика. В холле довольно оживленно. Видимо, именитые больные наконец-то проснулись и соизволили явиться на оздоровительные процедуры. Чего только стоила дама с собачкой сплошь в розовых одеяниях, причем и она, и собачка. Да, в двадцатых этим мало кого удивишь, а вот здесь и сейчас дама явно производила фурор.
Чтобы не привлекать лишнее внимание, мельтеша на входе, решаю пересидеть около получаса на знакомом мне уже диване. Но планам моим сбыться не суждено. Навстречу, распахнув объятия, как при виде старой знакомой, ко мне спешит тот самый врач.
— Надо же! Вот она где! Ее по всей Москве с собаками ищут, а она бродит тут как тень отца Гамлета. Позвольте вас проводить, сударыня, — он подхватывает меня под локоток, уводя вглубь коридора.
Недоуменно смотрю на врача. Что происходит? Невозможно и пять минут провести в одиночестве!
— В чем дело? — стараюсь, чтобы мой голос звучал увереннее.
— Не переживайте, душенька. Солдат ребенка не обидит. Пошли, пошли, — он ведет меня, чуть подталкивая в спину и задавая направление, через коридор, по лестнице на второй этаж, вдоль вереницы палат и далее в недра здания.
Всюду стоит тишина. Теплые оттенки стен, мебели, большие окна с занавесками и цветами в красивых, одинаковых горшках. Окружающее пространство, скорее напоминает престижное офисное здание или холл гостиницы, но никак не больницу. Ни запаха хлорки, ни вареного минтая, ни даже кособокой, засушенной герани на окнах. В целом, довольно уютно.
