Жизнь после смерти. Том 5. Выживает сильнейший — Константин Федотов

— Макс, дозор вышел на связь с докладом. — сказал мне Рома, когда я открыл глаза.

— Чего говорят? — сложив свои кисти в замок и вытянув их над головой, спросил я, потягиваясь на своем спальном мешке.

— За стену вышла группа людей. Плюс-минус триста человек, все отлично экипированы и вооружены. Держатся уверенно, видна хорошая подготовка, разбиты на четыре подразделения, почти как у нас: легкие, тяжелые, снайперы и санитары. Одеты только странно, на них нет балахонов, форма на манер нашей, только черного цвета, и у всех белые нашивки на правом плече в форме смерти с косой. В данный момент осматривают место, откуда мы ночью вели огонь, ищут следы.

— Хорошо, всех в ружье, парни пусть отходят назад, но из виду их не теряют, я сейчас выйду. Это один из батальонов всадников, видимо, это батальон смерти. Сейчас мы их к руководству-то и отправим. — ответил я Роме, поставив задачу, и начал готовиться к сложной битве.

Это будет непросто, люди там тренированные, и их в десять раз больше, чем нас, но мы-то готовы, и будем в обороне, а в таких условиях, согласно военным расчетам, нормальный размен — это двенадцать нападающих на одного обороняющегося, так что мы в плюсе, да и людей я терять не собираюсь. Плюс они явно не будут ожидать того, что мы нападем, а эффект неожиданности тоже дает неслабое такое преимущество.

Выйдя из пещеры, я уже увидел бравый строй бойцов, что с нетерпением рвались в бой. Расстраивать я их не стал и, посмотрев карту, указал места, где им занять оборону. Андрей со своими людьми сейчас заляжет в определенном местечке, откуда их будет не достать, зато враг у него будет словно на ладони. Роман со своими бойцами зайдет за подразделение Андрея и будет его прикрывать снайперским огнем, что также дорогого стоит. Все же десять отменных снайперов, что настолько срослись со своим оружием, что от бедра могут белке в глаз попасть, это очень большая угроза. А я, в свою очередь, с подразделением Герасима, начну заманивать их в место бойни, а затем мы разойдемся по флангам и зажмем батальон, не давая места для маневров. Да, их больше, но это их и погубит, мы же в лесу как-никак, тут особо не развернешься, тесновато под вражеским перекрестным огнем будет.

Акеллу я опять оставил на охране пещеры, тот, разумеется, негодовал от этого. Но я же на самом деле боялся его потерять. Всюду будут летать пули, от Ака там пользы не шибко много, а вот вероятность погибнуть слишком высока. Вот когда с гулями сражаемся, ему в этом равных нет, а перестрелки — это не для него. Мы бегом отправились на свои позиции, лишь изредка выходя на радиосвязь, при этом общаясь условными обозначениями. Кто его знает, слушает нас кто-нибудь или же нет. Так что, если даже услышит, то все равно ничего не поймет.