Жизнь после смерти. Том 2 Надежда умирает последней — Константин Федотов

Запасов топлива, оружия, еды, медикаментов мы набрали на несколько лет вперед, сейчас в лесу за лагерем стоит почти пять десятков загруженных под завязку фур, нам просто сейчас некуда перекладывать все их содержимое, так как все склады также забиты. Обстановка в округе более чем напряженная, на дорогах показалось большое количество людей, которые, как я и предполагал, стали искать себе место для зимовки. Наш лагерь уже дважды пытались взять нахрапом, но я не знаю, что двигало этими людьми: огромный оптимизм и вера в собственные силы или же отчаяние. Находили нас из-за бесконечного ремонта, отчего мы постоянно были вынуждены кататься по трассе за новыми стройматериалами, собирая их отовсюду.

Первое нападение было даже смешно, группа из пятидесяти человек обошла наш лагерь и ночью решила напасть с тыла. Но мы уже были в курсе их намерений, на тот момент уже было смонтировано видеонаблюдение, электричество нам уже помогало. Взяли всех тепленькими, забрали оружие, допросили, а затем навестили их базу с ответным визитом, не оставив там и камня на камне. Во второй раз нам даже пришлось немного повоевать. Группировка численностью в двести пятьдесят человек, плюс бронетехника, обошла нас с фланга, минуя форпост, и пересекла реку с помощью понтонной переправы. Благо мои ребята не спят и постоянно мониторят ситуацию, мы вовремя их заметили и приступили к обороне. На все случаи жизни у нас имелись инструкции, что и как делать. Когда противник зашел в нужную нам зону, мы накрыли их из минометов, и, пользуясь их паникой, мои снайперы принялись за работу. Среди нас все же были потери, так как у нападающих было два танка, и они от безнадежности открыли по нам ответный огонь, попав в сторожевую вышку. Уйти мы этим людям не дали, часть захватили в плен, а остальных добили, а всю технику, включая два танка, забрали себе, пополнив свой арсенал.

С самой большой сложностью я сталкивался после того, как мы уничтожали лагеря нападавших на нас людей, это общение с выжившими, все же мы не звери и прекрасно понимали, что среди них есть немало рабов. Забрать всех мы не могли, просто было некуда, поэтому мой замполит общался с выжившими на предмет полезных и нужных нам профессий, и если таковые находились, мы их забирали. Остальных же отправляли в поселение к Денису, у него конкурс на место был попроще, но и он брал далеко не всех.

Что касается первого и единственного дружелюбного поселения. То они неплохо там закрепились, сделали несколько линий обороны и организовали немало наблюдательных постов для мониторинга ситуации. К ним примкнула еще одна крупная группа, основной костяк которой составляли люди из силовых структур. Наладили с ними связь, и Леня, мой начальник связи, организовал и обучил системе шифрования текста, дабы подслушивающий не понял ни слова из услышанного. Также мы закинули им еще немало оружия, которое перевозили со склада, так мы сделали не от щедрости нашей, а потому, что это выгодно. Поселение Дениса на виду и также иногда подвергается нападениям, но все потуги пока тщетны. Ребята всегда на виду, и они постоянно сообщают нам обо всех происшествиях и новостях. Мы как могли их укрепили, дали им не то, что удочку, а целый рыболовецкий трал, а дальше пусть все делают сами.