Я все-таки заболела. Когда проснулась, то голова была тяжелой, будто свинцовая. Глаза жгло,
и они слезились от света. В горле команда кошек точила свои коготки. Из заложенного носа
текло. На душе было гадко.
Миста хлопотала вокруг меня, как наседка вокруг цыпленка. Приносила вкусненькое с кухни.
Меняла и поправляла постель. Следила, чтобы я выполняла все рекомендации лекарей. Ирония
судьбы: простуда — это было едва ли не единственное, что не лечилось магией. Только травами.
Вот я и страдала.
Меня никто не беспокоил. И это было, вообще-то, странно. Ни Кэт, ни Эльдан, ни Ран, ни
королева, ни Алисия. Вообще никто. Словно я неожиданно оказалась единственной живой душой во
всем дворце. Ну, если не считать Мисты.
Легче мне стало только на четвертый день. Заложенность носа еще сохранялась, но из него уже
не текло. Свет больше не раздражал глаза, я получила возможность читать. Боль в горле тоже
прошла. Только настроение так и осталось на уровне плинтуса. Меня что-то беспокоило. Но что
именно, я понять не могла. Снова и снова анализировала ощущения. Но что именно глухо саднило
в душе, понять не могла. А оно мешало нормально жить.
Под вечер четвертого дня, когда камеристка принесла мне ужин, я сползла с кровати, несмотря
на все ее протесты, затянула потуже поясок на разом уменьшившейся в объеме талии, накинула
сверху на плечи шаль и села к столу. Есть в постели надоело. Подождала, пока Миста наполнит
мою тарелку тушеными овощами, куриной ногой и паштетом. А потом кивнула на стул напротив:
— Присядь.
Забавно было смотреть, как настороженно, будто испуганный воробышек на ветку, горничная
бочком присаживается на стул, настороженно глядя на меня. Я фыркнула, берясь за вилку:
— Не смотри на меня так, словно я тебя собираюсь съесть вместо этой ноги, — я ткнула
вилкой в несчастную курицу. — Я просто хочу узнать свежие сплетни. Что происходит сейчас во
дворце, что с отбором, как поживают невесты, король и королева-мать.
Миста расслабилась:
— Невесты сидят по комнатам или гуляют по дворцу или парку, — начала она свой рассказ. —
Король занимается какими-то делами. Точно не знаю, но вроде бы прибыла какая-то делегация и
Его Величеству сейчас не до Отбора и не до невест. Королева-мать… — Миста на миг замялась,
но потом, видимо, решила выложить все, что она знает: — Знаете, леди Полина,
королевы-матери, кажется, нет во дворце. На кухне сплетничали, что они с Его Величеством
сильно поругались в тот день, когда вы заболели, а леди Алисия оказалась в спальне
королевы-матери. И Ее Величество со свитой наутро спешно куда-то уехали.
Я даже есть перестала. Хотя овощи оказались очень и очень вкусными.
