— А что изображено на его гербе?
Я понимающе хмыкнул. Вот, значит, кто все эти «лисы, шакалы, медведи и кабаны» — эти животные на гербах наших соседей. Но кто такие «львы»?
Я задал вопрос отцу и тот удивленно уставился на меня.
— А у кого на гербе львы?
Ну да, что-то я торможу. Центральные герцогства. Там что не герб, то лев. То с короной, то с мечом, то с копьем, то с лилией…
Что ж, аналогия ясна, но…человек. Что насчет него? Это кто?
Однако спрашивать это у отца я не стал, решив пораскинуть мозгами. И ответ пришел сам собой — император. Человек — это олицетворение империи. Она повелевает «львами, кабанами и медведями». Империя пришла на территории графства Тирр и империя заставила нас склонить головы. Так ведь получается?
— Вижу, ты понял? — усмехнулся отец, глядя на меня.
— Кажется, да, — кивнул я, — но…я не понимаю. Ведь в учебниках истории…
— Историю пишут победители, — ответил отец, — а в той войне победила империя. Так что учебники написаны империей и прошли имперскую же цензуру. О том, как все было, что наши предки думали о той войне — ни слова.
— А что они думали?
— Сам как считаешь? Те легенды и сказки, что ты слышал от меня, рассказывают своим детям и другие дворяне. И простолюдины тоже.
— Но ведь в сборниках…
— В сборниках тоже цензура империи. Сказки в их исконном виде существуют только на словах, ведь раз ты упомянул сборник — ты помнишь, что там было? Отличалось ведь от того, что я рассказывал?
— Еще как, — хмыкнул я.
— Ну вот…
Я задумался. Вот, значит, каково наше наследие… Империя — это не светоч во тьме, не то, что нас всех объединяет. Империя — это захватчик, оккупант. И мой народ, моя родина — одни из порабощенных.
Забавно, если бы я узнал об этом лет пять назад, то был бы в глубочайшем шоке. Но сейчас… М-да… Общение с внешниками, а также столкновение с алчными и подлыми церковниками слишком меня изменило.
А быть может, просто вырос и начал воспринимать мир не только в белом и черном цвете.
Как бы там ни было, а все сделанные только что открытия никак не объясняли того, зачем отец здесь, зачем мне все это рассказывает и что ему нужно от меня.
— Да все просто, — ответил он, когда я задал эти вопросы, — помнишь еще одну сказку? О том, как люди решили, что из волков можно сделать домашних псов?
— Это когда они долго терпели побои, делали вид, что поддаются дрессуре, а затем вырвались на свободу и устроили кровавую баню в деревне? — уточнил я.
— Именно это, — кивнул отец.
— Помню. И?
— Ну вот, настала пора вырваться на свободу.
Я недоуменно поглядел на него, пытаясь понять, что он имеет в виду. Или, что будет более правильно, я уже догадался, о чем речь, но озвучить такое, даже отцу… В конце концов, он лорд империи. Неужели он…
