Когда вокруг лишь пепел
Место действия: Земля. Китай.
Время действия: 28 июня 2060 года
Затухающие глаза, ярко-карие, принадлежащие человеку не с Земли, уставились на меня с ненавистью, медленно застывая в неподвижном безразличии. А я отбросил мертвую голову, наблюдая, как она зарывается в черный пепел и крошево от обвалившегося здания. И поглотил из ларца душ капли, начиная процесс регенерации и исцеления. Да и остатки чужой стихии из энергосистемы нужно было вычистить как можно быстрее.
— На удивление я легко отделался. — Прохрипел я, проводя рукой по голове и понимая, что снова стал лысым. И снова закоптился, теряя одежду и покрываясь ожогом, пускай и несильным. Но самые неприятные травмы принесли именно те выстрелы, из чего-то похожего на ружья. Только вот били они не пулями, а какой-то дробью из энергетических кристаллов, что, попадая в мое тело, прошив покров и кожу, начинали распадаться на чистую энергию со стихиальными концептами, в которых было намешано столько всего.
— Кхе! — Расправил я плечи, заставляя черную корку на теле с треском разойтись по швам, обнажая регененрирующую кожу, и обращаясь к своему звуку, чтобы он изгнал из плоти этот грязный коктейль чужих стихий и обжигающего огня, что явно принадлежала ко второму этапу. Первые секунды после взрыва я вообще думал, что не выживу. Но обошлось. И теперь ощущение собственной силы захлестывало меня. Я будто заново открыл в себе стихию, наконец осознавая всю мощь этапа познавшего.
А потом огляделся, рассматривая апокалиптическую картину. Воздух все еще был раскален и пылал от силы. А смрад был просто убийственный в прямом смысле этого слова. Да и из-за дыма вокруг я плохо видел. Но еще в бою успел рассмотреть эти здания и надписи на явно азиатском языке. Китай? Или что? Вот только сейчас я этого понять не мог, ибо на сотню метров вокруг не осталось ничего живого. На десятки метров все было превращено в пыль. Буквально.
Задрав же голову, я увидел только вздымающие ввысь оплавленные остовы небоскребов, стоящих так плотно, что казалось будто мы находимся в огромной комнате со стальными стенами. Возможно, там даже были выжившие люди. Но именно что были. Ведь сначала себя перестал сдерживать я. И от одних только моих ударов посохом все стекла превратились в пыль. А потом здесь прошелся огонь второго этапа. Слабее, чем в посохе вечного пламени, иначе я бы не смог защититься. Но это все еще был второй этап, от которого несущие балки небоскребов, сталь и бетон плавились как пенопласт, обращаясь в плазму. И я вообще остался удивлен, почему тут все не сложилось разом, похоронив меня под сотнями тонн камня. Только одно здание, куда и пришелся основной удар бомбы, частично сложилось.
