— Нас ведь внутрь сейчас не пустят, — высказал общие мысли Грог. — Ночь, дружине насрать, кто мы по документам.
— Я знаю, на стоянке заночуем, — ответил я. — Парни сверху прикроют, в случае чего.
— Как вариант, — согласился тот. — Скоро пробка, чё там, куда крутиться-то, чтоб объехать?
— Ща, — буркнул я и, скинув рюкзак, вытянул из него атлас. — Так, а где мы вообще?
Куда теперь?
Всё же мы недооценили важность захваченной нами персоны, а возможно, и самих уродов. Нет, путь до крепости прошёл вполне спокойно, нас даже на стоянку запустили, где помимо нас на ночлег встал ещё и торговый караван, который попросту не успел до закрытия ворот. Меня всегда удивляло, что при всей этой долбанной системе безопасности, с ультрафиолетом, серебром и отстойниками, дружина всё равно не пропускала внутрь людей после наступления темноты. КПП работал ровно до того момента, пока на горизонте не исчезнет последняя серая полоска света. После внутрь попасть было уже невозможно. И в чём тогда смысл всех этих проверок?
Ну допустим, после того как скрылось солнце, а интенсивность ультрафиолета позволяла некоторым уродам, каким-то особо хитрым способом, гулять в сумерках. Но в таком случае непонятен смысл проверки днём. Да и в ночное время, что мешает установить, человек ты или кровожадная тварь? Однако таковы правила и спорить с этим бесполезно, попросту пристрелят, а затем скажут, что так и было. Пожмут плечами, мол, а хрен его знает, бузить начал, а время ночное, вот и разбираться не стали. И ведь никто не осудит. Людьми управляет страх, а в подобных случаях здравый смысл часто отступает, притом даже не на вторую позицию.
Но человек такая сволочь, всегда найдёт выход и приспособится под текущие реалии. Вот как сейчас, например. Да, ночёвка на стоянке — не самое безопасное мероприятие, однако дружина со стены всегда прикроет. Уроды хоть и лезут с завидной настойчивостью, но не каждый день. Они тоже научились оценивать риск, так же умеют считать потери, а потому предпочитают обходить наши укрепления стороной. Лишь невыносимая жажда заставляет их сбиваться в крупные стаи и пытаться захватить ту или иную крепость. Однако предпочтение всегда отдаётся небольшим поселениям.
Калуга в этом плане исключение. Да, она крупная и достаточно защищённая, но близость к Москве вносит свои коррективы в правила и всё же, довольно длительное время данная крепость остаётся неприступной. Следующий островок жизни находится уже на значительном расстоянии к западу, или к югу, а значит, остаётся меньше времени для боевых действий. И попробуй не успеть скрыться в надёжном убежище до заката, утром обязательно явятся охотники. А эти мало того, что выпотрошат ради чёрного сердца, так ещё и обязательно поглумятся.
