Расставил три дозорные группы, сам погнал проверять маршрут эвакуации. Шесть с половиной километров извилистой дорогой под «Ветром» — уложился в десять минут. Пять осталось на форс-мажор.
Вернулся к кораблю затемно, устроился в капитанской рубке под трупами рептилоидов, накинул «Тень». Приехали разведчики, просидели надо мной целую вечность с фонариком, но не заметили.
Выждал, пока Хорхе подойдет метров на тридцать. Включил «Ветер», схватил кристалл — запустилась система самоуничтожения. Увидел в интерфейсе: Хорхе Уй, 55 лет, чистильщик 44-го уровня, лидер клана «Щит». Отлично, босс пожаловал лично!
Рванул к их технике под огнем. Приказал бездушным задержать Хорхе, сам побежал на дамбу.
Шесть с половиной километров, тринадцать минут до взрыва. «Ветер» жрал ресурс, сердце колотилось, «активность» упала на 17%. Успел выбраться, залез на крышу дома ровно на границе радиуса.
Самоликвидация началась раньше. Пространство пошло волнами, запикселилось, потом все залило серыми чернилами. В последний момент один бульдозер вырвался, пронесся мимо меня весь в ошметках зомби.
Чернила схлынули. Осталась абсолютно ровная земля цвета мокрого пепла — пять километров идеальной плоскости, будто утюгом прогладили реальность. Хорхе Уй, его элитные бойцы, два бэтээра, часть подкрепления, космический корабль — все исчезло.
Я ничего не получил — ни кредитов, ни уровня. Система не признала моих заслуг, дуэли не было. Зато остров зачищен. Вражеский клан обезглавлен. Я хозяин острова.
Без чистильщика люди «Щита» не выживут, когда начнется Третья волна Жатвы. Надо решать, что с ними делать.
Что дальше?
Не вопрос, с этого места расскажу поподробнее.
Нету тела — нету дела
Сидя на крыше филиппинской фавелы и глядя на пустошь, оставшуюся после самоликвидации корабля инопланетян, я мысленно потянулся к значку входящего и прочел сообщение Рамиза:
«Денис, мы видели какое-то мерцание. Что это было? Ты в порядке?»
«Я в порядке. Хорхе — нет. Корабль самоликвидировался вместе с ним. Выдвигайтесь ко мне, координаты скину».
Следом отослал сообщение Тетыще и Вечному, заодно сбросил координаты.
Минут через пять до слуха донесся рев мотора. Я напрягся, потянулся к «Нагибатору» за спиной, но звук шел не со стороны пустоши, а с севера — оттуда должны были подойти вторая группа Вечного и первая — Рамиза. Сбросив «Сокрытие души», я открыл клановую карту и увидел, что две точки — Вечный и Маурисио — движутся сюда, остальные много дальше. Тетыща, Дак и Вика забрались сильно правее дороги, Сергеич и Рамиз — левее. Судя по скорости приближения точек, Вечный и Маурисио ехали на машине и были уже близко.
