Жатва 2. Венец эволюции — Владислав Афинский

— Неудивительно.

— Если вкратце, то наша держава заинтересована в проекте «Венец Эволюции». Мы набрали сто человек со всей империи, лучших одарённых, с самым огромным потенциалом. В вас будут вложены все ресурсы, а вы в свою очередь станете нашим стратегическим планом по победе.

— Ого, прямо так? А я вхожу в сто лучших?

— Твои ментальные навыки очень сильны, за последние сто лет только один человек в нашей стране обладал подобным потенциалом. Хотя у тебя он несколько выше. Так… в знак признания Государь жалует тебе земли и титул… будешь…

— Графом, давайте графом.

— Бароном.

— Всего лишь бароном? Может лучше сразу графом или герцогом? Князем?

— Ты ещё ничего не сделал, а уже больше просишь.

— Да ты хоть знаешь сколько я немцев перебил?! А мне даже медали зажали!

— Это правда, Самсонов с Оболенским всеми силами старались тебя спрятать.

— Можно мне тогда хотя бы мне особняк элитный какой-нибудь. И денег, а ещё…

— Губу закатай. Благотворительностью наша держава не занимается. Но так уж и быть, позволю тебе выбрать фамилию самому.

— О, давай Орловы…

— Занято.

— Соколовы…

— Занято. Ещё раз повторишь фамилию одного из влиятельных родов нашей империи, и я выберу за тебя.

— Так я откуда знаю, что занято, а что нет? Как выбрать?!

— Лебедевым будешь.

— Это вопрос или утверждение?

— Это твоя новая фамилия. Александр Петрович Лебедев… так-с, тут вот тоже кровью отпечаток оставь. Отлично.

— Ладно, а где моё имение?

— Где-то под Варшавой.

— ЧЕГО?! А где я жить будут?!

— В общежитии, как и все.

В этот момент ко мне пришло осознание, что меня жёстко обманули. Возможно даже мой новый титул фиктивный и ничего не значит. Есть даже вероятность, что после всего этого меня запрут в какой-нибудь лаборатории, где будут ставить надо мной эксперименты.

— На что я подписался…

— Не переживай, всё будет хорошо. Но пахать будешь как проклятый. Вернее учиться. Мы для вас лучших наставников со всей страны собрали. Сделаем из вас сверхлюдей, следующую ступень эволюции.

— Боже, это звучит так будто надо мной будут эксперименты ставить.

— Не без этого. Всё, давай иди.

— Куда?

— На улицу и там до академии, разберёшься в общем.

— С чем разберусь? Мне нужно документы подать или как? Куда мне идти, я ничего не понимаю! Я первый раз в Петербурге!

— В Петрограде. Его переименовали в начале войны.

— Мне нужен сопровождающий.

— Неа, считай это твоё первое задание. Если не справишься с такой ерундой, то толку от тебя не будет.

Так меня и выгнали, на улицу, без гроша в кармане, только потная и кровавая гимнастёрка на теле, да в кармане самокрутка помятая.