Жатва 2. Венец эволюции — Владислав Афинский

— Э-э-э… ну… я как об этом не думал. Страшно, конеш, но… куда деваться?

— Знаете, что я думаю, Иван? — спросил я, взглянув ему прямо в глаза. — Вы настоящий герой, Иван, хоть вам и не разрешили фамилию взять. И благодаря таким как вы выигрываются войны!

И затем я закончил сборку протеза и аккуратно нацепил его на обрубок Ивана.

— Автономный энергоноситель. Нужно только заряжать раз в неделю. Не очень удобно, понимаю, но лучше, чем ничего. Ну как попробуйте встать?

— Ого, сгибается…

— Ходить будет не очень удобно, бегать не сможете, однако это уже что-то.

— Но у меня нет денег…

— О, не переживайте, это подарок от меня! Заряжать можете на моём заводе. А ещё… — я достал из-за пазухи документ. — Предлагаю вам работу. Не в поле, на заводе. Руки у вас две, справитесь. А то в поле, с протезом, так ещё и в вашем селе вряд ли есть энегретический генератор для зарядки… В общем, подумайте.

— Я… я не могу такое взять… — дрожащим голосом произнёс Иван, не в силах сдержать эмоции.

Пришлось его успокоить, объяснить, что никакого подвоха нет, затем вместе с Витей он отправился оформлять документы. На сегодня это был последний человек, в общей сложности я принял пятерых.

— Так, а что по скидкам? — спросил один из студентов, ведь многие сюда пришли за халявой.

— А, да, точно я совсем про это забыл. Для новых клиентов акция, первый товар бесплатно, второй за пол цены! Но взять нужно два. Подходите к вот этому бородатому мужчине. А ещё у нас акция, каждый может купить «Благодарность солдата», купон, деньги с которого пойдут на нужды фронта, таким вот героям как Иван. Всего пять копеек…

Но меня уже никто не слушал. Толпа начала валить к Бородачу, скупая акционные игрушки. Они пришли сюда не за историей, этого следовало ожидать. А через час товары кончились и многие ещё обиделись и возмутились, что им не хватило.

— Ну и сколько сертификатов продали? — уже в пустой аудитории спросил я Бородача.

— Так-с… хм… Десять рублей и двадцать копеек. И то это господин Карпов на пять рублей купил благодарностей, ещё ваш друг, очкарик такой, тоже на рубль взял. Я пытался их убедить, там на гордость давить, но… не получилось. Извините.

— Не надо извинений, ты всё сделал правильно.

Результат, конечно, хреновый, но и Москва не сразу строилась. Я так просто не сдамся и найду способов вытянуть из этих зажравшихся дворян рубли. И при этом никого заставлять не буду, сами побегут ко мне, будут скупать сотнями эти благодарности.

Глава 19

— И знаете, что сказал тогда Государь? — спросил я, стоя в центре ресторана и находясь в центре внимания всех посетителей. — Он сказал, что каждый обязан внести свой вклад! Каждый может сделать хоть что-то, если не будет искать оправдания. Да, тогда он обращался к дворянским родам, однако спросите себя, а разве вы сделали всё что могли?