Жандарм 4 — Никита Семин

Покинуть территорию английской общины я постарался максимально быстро. С незаметностью правда было проблематично. Улицы словно вымерли. Никого не видно и не слышно. Пока не добрался до края их территории, так словно шел по городу-призраку. Но сама община занимала территорию шести кварталов, вытянутых прямоугольником, а я двинулся «перпендикулярно» ей, потому долго это чувство не продлилось.

Когда на улице появились люди, я ускорил шаг, а там и пролетку увидел и тут же махнул извозчику. Немного поколесил по городу, остановился около ресторанчика, куда зашел на несколько минут. Это на случай, если за мной кто-то следил. Пренебрегать предостережением контрразведчика я не стал, а новые враги мне ни к чему.

И лишь убедившись, что за мной никто не следит, отправился на почту. Мне нужен был телеграф. Пожалуй, сейчас я уже могу отписать начальству, что дело завершено. Ну и посмотреть заодно, нет ли сообщений для меня от Ольги или кого-то еще.

Сообщений не было, поэтому набросав короткий отчет, постаравшись убрать из него любые имена и сделав максимально неинтересным для обычных служащих телеграфа, я пошел домой.

Роб вернулся лишь к вечеру. Я же в это время, чтобы хоть чем-то занять себя, тренировался на заднем дворе.

— Все! — радостно выдохнул он. — Предприятие оформил.

— А рудник на нас зарегистрировал? — тут же уточнил я.

— Пока нет, — огорченно покачал головой ирландец. — Только подал заявку. И то, если бы не ваше разрешение давить от имени жандармерии, заявку не приняли бы, — тут он снова радостно оскалился. — Но вы бы видели их рожи! Как они забегали, при одном вашем имени! А уж когда один из этих чинуш подумал, что я вру, и позвонил в управление, а там подтвердили, что вы у них служите и недавно как раз вернулись с какого-то задания! Ух!

— Одного дня, надеюсь, им хватит все оформить, — вздохнул я на его речь.

— Пусть только попробуют не успеть, — осклабился Роб.

— Моя помощь нужна? Вроде я завтра свободен…

— Не, — отмахнулся мужчина. — Справлюсь.

Ну справится, так справится. Похоже, ему понравилось ставить нерасторопных чиновников «на место». Пусть развлекается. А мне тогда завтра чем заняться?

Мыслей не было. И пока не придет ответ из Москвы, я все еще приписан к местным жандармам. Так что пойду на службу, как и положено. Заодно порядок в своем кабинете наведу. А то вчера не до того было. Заодно узнаю, что с Онзоровым наш начальник будет делать. Так-то хоть он и у контрразведчиков, но все еще состоит в нашей службе.

Утром Роб умчался выбивать из чиновников лицензию на освоение нами рудника. Анука, которая вернулась вчера из общины алеутов поздно вечером под ручку с Артемом, сказала, что сегодня пойдет в свое племя. Вроде как ее вождь звал. Ну а я, как и хотел накануне, отправился в управление.