Я решил это проверить и вместо кафе двинулся вдоль улицы. Лучший способ проверить себя на «хвост» — резко менять маршрут и внезапно останавливаться. Если кто-то идущий следом, но не впритык, тоже дернется и остановится или чуть ускорит шаг, чтобы не потерять тебя — можно будет с уверенность в девяносто процентов считать, что он «топтун», или «филер», как называют у нас на службе таких людей.
— Не ошибся, — прошептал я себе под нос спустя пять минут.
Троица и правда шла конкретно за мной. Но подходить пока то ли боялись, то ли не хотели, чтобы кто-то еще заметил их интерес ко мне. При этом на обычных филеров они были не похожи. Больше на бандитов, которым заказали «жертву», причем не шибко-то умных. Нет, не по внешнему виду. По повадкам. Смотрят на меня, как на цель. Держатся вместе, чтобы удобнее было «жертву» атаковать.
Попетляв еще немного по городу, я попытался поймать извозчика и таким образом скрыться от них. Не получилось. Тем тоже повезло нанять себе транспорт, а устраивать «гонки» мой кучер отказался наотрез. И как мне быть? Не к дому же ехать. Есть еще шанс, что они не знают, где я живу. Хотя и непонятно, с чего на меня ополчились. Единственный вариант, как избавиться от них, пришел мне на ум, когда я проезжал мимо знакомого кабака.
— Здесь тормозни, — приказал я кучеру.
Расплатившись, я тут же нырнул в гостеприимно распахнутую дверь. Идея была проста: занять столик, пообедать заодно, не думаю, что они решатся атаковать при куче народа, а после пойти вроде как в туалет и скрыться через задний двор. Главное договориться об этом с барменом загодя. А том, что кабак имеет выход и на другой стороне для персонала, я даже не сомневался.
Правда, мой план не сработал. Я неправильно оценил своих соглядатаев и их мотивы. О чем узнал в тот момент, когда они подсели за мой столик, ни капли не смущаясь этому.
Три человека. Все одеты достаточно цивильно — в серых слегка запыленных костюмах, при галстуках и шляпах, которые они даже не сняли на входе. С усами только один — который сел прямо напротив меня, остальные тщательно выбриты. Издалека это было не так заметно, а вот сейчас я это хорошо рассмотрел. Значит, не русские. Наши все поголовно стараются носить хотя бы легкий пушок над губой. Я вот тоже, чтобы не выделяться, не сбриваю свои усы, хотя в прошлой жизни и не любил их.
— Григори Болоховски? — с легко различимым английским акцентом спросил «усач».
— Да, с кем имею честь?
— Граф Итон Кельм, — представился собеседник на своем родном языке. И сразу перешел к сути дела, не назвав своих спутников. — Вы убили нашего друга, барона Лонглейла. Это непростительно!
