— Да что, сука, за день-то такой⁈
Похоже, микроавтобусы заехали не просто так, а привезли «тяжёлых», чтобы заглянуть в квартиру подо мной. Вот, млять, не было печали. Не могу сказать, что у меня прям есть чуйка на опасность, но я в этом деле и не дуб дубом, потому и дожил до своих лет. Сейчас же у меня натурально вставали дыбом волосы и… Додумать мысль я не успел: что-то со страшной силой ударило меня в пятки, блеснул яркий свет, и наступила тьма.
Которая, правда, тут же сменилась золотистым свечением. Я попытался оглядеться и вдруг с удивлением осознал, что одновременно могу и не могу этого сделать. Осмотреться получилось. Я увидел, что иду… теку… в общем, движусь по реке света среди бесконечной пустоты. Но ни шеи, ни головы, ни туловища, ни рук, на сгибе одной из которых был кот, у меня уже нет. Я лишь часть этой реки, один из размытых золотистых сгустков… чего-то непонятного. Наверно, чего-то, что принято называть душой. Эта мысль заставила меня вздрогнуть.
Я… не хочу умирать. Я не мёртв. Слышите, чёрт вас дери! Я не мёртв. Я мыслю, значит, я существую! Я начал пытаться биться туда-сюда. Пытаться развернуться назад. Куда бы я ни двигался вместе с потоком, моя жизнь в противоположной стороне. И вообще какого хрена? Где апостол Пётр и ворота рая? Ну или ад с Сатаной или кому там у них положено встречать грешников на пороге и говорить: «Мы тебя заждались, сладкий». На худой конец где Ирий и Перун Громовержец на пару с Марой? Нет, так дело не пойдёт. Мы так ни хрена не договаривались!
Однако мои попытки как-то изменить порядок вещей были тщетны. Я чувствовал себя как отдельно взятый литр воды, который вдруг решил двигаться против течения обычной речки. Проще говоря, у меня ни черта не получалось. Однако сдаваться — это не про меня! Уж что я уяснил за свою жизнь, так это то, что дорогу осилит идущий, а упорство вознаграждается. Иногда, конечно, ударом сапога по морде, но это уже детали. Тем более я был заранее согласен на подобное, ведь если ты получаешь по лицу, следовательно, у тебя оно есть. Причём тут никакого древнегреческого софизма, как с теми рогами, которые у тебя присутствуют, если ты их, конечно, не терял. И вообще у меня не рога, у меня есть кот!
Вспомнив о нём, я резко начал оглядываться по сторонам, пытаясь разглядеть в течении реки из мириады переходящих друг в друга сгустков света что-то знакомое, как бы глупо это ни звучало. Какие-то из них были чуть ярче, какие-то чуть тусклее, но однако ни об одном нельзя было сказать, что он чем-то прям сильно отличен от остальных, не говоря уже о том, является ли погибшая у меня на руках животинка каким-то из них. Зараза, ну вот на кой хрен какие-то грёбаные террористы решили поселиться прямо подо мной, а потом бабахнуть от души напоследок⁈
