Но это незаметно один день. Незаметно два дня. Но через неделю… Это, как трава растёт — ты не замечаешь этого, хоть весь день просиди перед ней, внимательно вглядываясь в травинки. Но день, два, три ты не появлялся в этом месте, а глядишь — она уже вымахала так, что косить пора. Вот и с этим непонятным «что-то» такая же история.
Хоть и немного более сложная.
Почему?
Потому, что через ещё недельки две, я снова был пуст. Проснулся с утра «пустым». И долго не мог сообразить, что же изменилось. Что привело к такому результату. Понял только к вечеру… следующего дня. (Да — я очень быстро соображаю (сарказм)). Так вот: долина стала больше!
Не очень намного. Всего-то процентов на пять, если брать счет в процентах, но это очень и очень приблизительно. Вообще, достаточно сложно заметить увеличение долины в сотню гектаров на пять процентов. Учитывая, что сама она не изменилась, не приросла с боков какой-то отличающейся от остального пространства территорией. Она как бы «раздвинулась» в стороны из центра. Немного. Чуть-чуть.
Как я вообще это смог в таком случае заметить? По ручью — ручей стал полноводнее и шире. И немного длинней…
И такие «опустошения»-рывки происходили ещё несколько раз в последствии. Каждый раз после них долина становилась больше, «раздвигаясь» из центра в стороны.
Центр… я не заходил в центр долины ни разу за это время. Даже не приближался к нему — слишком там сильная нежить концентрировалась. Если на периферии можно было встретить и одиночного F-рангового монстрика, и группу F-ранговых, и одиночных E, даже D-ранговых, то ближе к центру, меньше, чем D-эшки группами от трёх единиц и не встречались даже. А D-ранговый монстр — это минимум гуль. А с такими тварями уже надо быть осторожным до крайности. Это твари быстрые, сильные и сообразительные. И для меня с моим текущим уровнем очень опасные — дважды уже лечиться приходилось после столкновения с такими, когда что-то опять шло не по плану. «Лечилки» ещё оставались, конечно же, иначе бы я уже драпал из этой долины, не оглядываясь. Всё же, какой-то инстинкт самосохранения у меня есть.
Я смотрел на заходящее солнце, держа в руке грубо вытесанную из части ствола сломавшейся яблони кружку с яблочным соком. Сок… добыть его, не имея толковых приспособлений, оказалось довольно… сложно. Однако, я всё же заморочился: нашёл и как следует отмыл камень поноздреватее, натёр на нём, как на тёрке, килограмма три отборных местных яблок, получившееся пюре отжал через запасной кусок грубой ткани, нашедшийся в моей сумке. Получилось на пару таких вот кружек. Одну я опустошил прямо там же, возле ручья, где его и готовил. Вторую… унёс с собой.
