Здесь вам не равнина.. — Алим Тыналин

Я прошел через калитку в изгороди на территорию лагеря. Вот наш домик, который мы вчера отстояли в героическом поединке. Я зашел внутрь, чтобы переодеться к завтраку.

Грязную одежду надо постирать в ручье и развесить на веревках за домиком. Никаких стиралок-автоматов и порошков сейчас не существует. Все надо делать своими ручками. Мыть хозяйственным мылом.

Впрочем, несмотря на усталость, я был доволен. Самое главное, что испытания прошли успешно. Мое новое тело отлично подходило для альпинизма. Рост средний, руки и ноги сильные и длинные, как у паука.

Зрение и слух отменные. Легкие вообще в превосходной форме, за все время пробежки по горам я даже особо не задохнулся. И это, насколько я понимаю, без особых тренировок. А что будет, если развивать кардио и силовые нагрузки целенаправленно?

— Ты что, бегал, что ли? — сонно спросил Толя. — Вот ты чудик, честное слово…

Как раз в это время зазвенел рельс, призывая всех к подъему. Толя поднялся и поплелся к умывальнику. Я уже успел умыться в ручье, поэтому подождал его, наблюдая за пчелой, кружащей вокруг цветка у нашего домика.

Мимо, вздернув носик, прошла Юля, только что вернувшаяся с ручья. Наконец, Толя умылся и мы отправились на площадь.

День начался с зарядки и небольшой пробежки вокруг лагеря. Примерно с полтора километра. Наш инструктор Александр Чижов считал, что нагрузку надо давать постепенно. Надо заметить, что я сам утром пробежал расстояние в четыре раза больше. С удовольствием пробежался еще раз.

После этого всей группой мы пошли на завтрак. Когда кушали вкуснейшую гречневую кашу, я незаметно осматривал своих согруппников. Молодые, крепкие и острые на язык.

Несколько человек уже считали себя бывалыми ходоками. Например, те же Крылов и Славка уже имели второй разряд, а Тимофеев третий. Правда, я по сравнению с ними уже давно получил мастера, но это произошло в далеком будущем.

После завтрака начались занятия. Теория, азы, знакомство с альпинизмом. Большинство из участников группы ледоруба в руках не держали. Им было интересно. Я же быстро заскучал.

Взял веревку и ветку, начал завязывать узлы. За этим занятием меня застукал Чижов. Высокий и спортивный парень, бородатый и очень быстрый. Он все слова выговаривал стремительно, как стрекотал из пулемета.

— Ты смотри-ка, чего наш новичок умеет, — сказал он и выхватил у меня веревку. — Где научился вязать? Знаешь, как называются эти узлы?

Я кивнул.

— Конечно. Вот это булинь, а это «восьмерка». Стремя, удавка. Фламандский узел или встречная восьмерка.

Чижов подергал концы веревки.