Здесь вам не равнина.. — Алим Тыналин

Погода снова начала портиться, сверху на ледник рваными клочьями пополз туман. Я шел и шел, пока наконец не выбрался на пологий ледовой балкон, примыкающий к горе. Здесь можно было устроиться на ночевку.

Стоило чуть пройти вперед и передо мной открывалась великолепная панорама от перевала Дыхниауш до вершины Салынан. Только я насладился зрелищем, как его тут же закрыл надвигающийся туман.

Я занялся обустройством лагеря. Привычно утрамбовал площадку, разложил палатку и расстелил внутри спальник. Под него положил все лишние теплые вещи.

Потом разогрел ужин и с аппетитом поел. Кружка ароматного кофе и шоколадка окончательно превратили меня из усталого неандертальца в современного туриста, с улыбкой взирающего на предстоящие трудности.

В это мгновение снаружи палатки, там, в густом тумане, послышались странные крики и лязг металла.

Глава 18. Завершение

Ощущение такое, будто неподалеку кто-то устроил сражение на мечах. Средневековые рыцари. Взобрались, дьявол их раздери, на перевал и рубятся на клинках.

Я отставил кружку с кофе, взял ледоруб и полез наружу. Потом передумал, бросил ледоруб обратно на спальник. Кто бы там ни был, ледоруб тут явно не поможет. Скорее всего, это какая-нибудь слуховая иллюзия.

Вылез наружу, а вокруг уже стемнело. Звуки утихли. Ну да, начинается. Опять будем играть в кошки-мышки?

Но только я хотел обратно залезть в палатку, как металлический грохот раздался в тумане прямо над головой. Как будто там находилась огромная жестяная крыша и невообразимый великан пробежался по ней из стороны в сторону. Или словно реактивный лайнер пролетел надо мной на бреющем полете. Я аж пригнулся от неожиданности.

Это же гром. Самый мощный из всех, что я когда-либо слышал. Раскаты снова пронеслись над головой. В груди отчаянно загрохотало. Гребаный резонанс.

Я огляделся, еще раз проверил место, где решил ночевать. Как бы от раскатов на меня снова не обрушились камни или куски льда. Хотя, если уж от предыдущего грома еще ничего не отвалилось, тогда и дальше уж ничего не обвалится.

Поэтому я полез обратно в палатку. Завернулся в спальник и попытался уснуть. Гром продолжал бушевать еще полчаса, потом постепенно стих. Или это я настолько сильно устал, что уснул и уже ничего не слышал.

Проснулся опять затемно. По внутреннему будильнику. Привычно собрался и отправился дальше.

Сегодня у меня тяжкий день. Помимо перевалов, предстоит штурмовать вершину. Дальше оттуда уже прямой путь домой, в лагерь. Я прошел больше семидесяти процентов своего пути. Если поднажать, смогу быстро из одолеть.