Здесь вам не клан 4 — Ян Бадевский

Чего не отнять у моей несостоявшейся невесты, так это шарма и умения стильно одеваться. Вкус у Даши отменный, что выгодно отличает её от той же Светки Громовой. Первая подбирает элегантные и женственные вещи, вторая делает ставку на быструю моду. Сейчас, например, Даша заявилась в длинном белом пальто, светло-серых брюках, безразмерном свитере и бежевых ботинках на рифлёной подошве.

— Я ненадолго, — Даша робко улыбнулась. — Мне нужна помощь, а обратиться, честно говоря… не к кому. Слишком быстро всё завертелось.

— Располагайся поудобнее, — я помог Даше снять пальто и убрал его в шкаф. — Сейчас чаем угощу.

Девушка собиралась возразить, но я уже направился к кухонной зоне. Даша, смирившись с моим гостеприимством, начала снимать обувь.

Интересно, кто оставил дверь открытой?

Получается — Громова.

Не проходит и пяти минут, как мы сидим на лоджии, в обеденной секции, пьём травяной чай с печеньками и мило беседуем по поводу всего на свете. Даша училась на химмаге, и наши группы почти не пересекались. Разве что на общих лекциях и полигоне. Я вообще без понятия, какой у Вешенской ранг, на каком типе магии она специализируется и чего хочет от жизни. И это при том, что девушка мне всегда нравилась. Просто не сложилось у нас первое знакомство. Из-за Авроры Лагранж не сложилось.

— Так что за проблема? — спросил я.

У Даши удивительные глаза. Чёрные, затягивающие. Посмотришь — и никак не можешь оторваться. Словно погружаешься в бездонный омут.

А ещё — ресницы.

Густые и длинные.

— Мне надо идти на Осенний Раут.

Я даже не стал делать вид, что в теме.

— Даша, как насчёт подробностей?

Вешенская не стала закатывать глаза и награждать меня репликами наподобие: «Как, ты не знаешь, что это за хрень? В какой глуши ты вырос, Витенька?». Чем заработала сто очков в карму.

— Осенний Раут… ну, это вроде как приём для избранных. Устраивается членами императорской семьи. Попасть туда считается очень престижным.

— Пропуск в высшую лигу, — хмыкнул я.

— Что?

— Не обращай внимания. Я слушаю.

— Так вот, — продолжила Даша, делая глоток из своей чашки, — отец всеми правдами и неправдами сумел раздобыть пригласительные на Раут. В количестве трёх штук.

Закралось дурное предчувствие.

— Первый — для себя, — начала перечислять девушка. — Второй — для меня.

— Круто, — я улыбнулся.

По мне, так не очень айс. Очередная занудная вечеринка с пафосными аристо, навороченным этикетом и необходимостью просчитывать каждый шаг. Теперь я припоминаю, что отец в былые времена ходил на императорские рауты, но меня с собой не брал. Уж не знаю, почему.