Застрявший в Темном Пальце — Антон Текшин

— Дополнительная плата? — уточнил я.

— Считай это дружеским подарком, — отсалютовал нам вояка новым кубком из обожжённой глины. — Владыка дозволил мне действовать по ситуации, а я гляжу, ты не намерен батрачить на нас.

— Всё верно.

— Знаешь, в былые времена твоё желание никого бы на хер не интересовало, но нынче ситуёвина складывается не в нашу пользу. Да ещё и звёзды с неба падают прямо днём…

— Слышал.

— Ещё бы! Из тех, кто шлялся по Тёмному Пальцу, вы забрались дальше всех. А главное, вернулись.

У меня непроизвольно дёрнулась щека. Дурацкий тик, который не поддаётся мысленному контролю. Не стоит мне лишний раз напоминать, что половина отряда так и осталась за Безлюдными холмами. А уж историй про «падающую звезду» я наслушался предостаточно. Явление наблюдали не только заплутавшие охотники, но и гарнизоны отдалённых застав. А толчок земной тверди ощутили даже здесь, посреди Синкаана.

Не прикрой нас гора… Впрочем, в тот день мы все вычерпали удачу до самого донышка. Да и на следующий никого даже не встретили. Округа окончательно вымерла, хотя вряд ли в долине полегло всё ближайшее население. Просто те счастливчики, что в момент орбитального удара находились поодаль, предпочли забиться по углам и не отсвечивать. Так сказать, под впечатлением. Поэтому несколько дней нам никто не мешал зализывать раны и двигаться в сторону обитаемых земель. Лишь у границы повстречалась небольшая бродячая стая, которую мы выкосили безо всякой пощады. Даже Юта пристрелила троих ушлёпков, хотя её очки так и не нашлись. Девушка тоже растеряла добрый и слегка наивный взгляд, а её радужка окончательно стала медовой. Хорошо хоть у мятежников тоже имелась глазная краска.

Однако, достигнув вольницы, я не спешил возвращаться в империю. По крайней мере, нужно было глянуть свежие розыскные списки. Ещё и Багровые вышли на связь. Затем и вовсе прислали в такую глухомань моего старого знакомого, который меньше всего подходит для деловых переговоров.

Впрочем, ликвидаторов среди Красных полно, а вот с ветеранами всё куда сложнее. По меркам гильдии он живая легенда.

— Полагаю, ваши люди тоже вернулись и рассказали обо мне?

— Вообще-то это тайна! — заговорщики подмигнул мне Ёнах. — А мы тайны не выдаём, даже непутёвым отпрыскам.

— Всё равно, я рад.

— А уж как мне приятно, малыш… Не зря размял старые кости! Ты только кивни своим дружкам, а то скоро дырки во мне просверлят взглядом. Я ж не тысяча кат, чтобы на меня так смотреть!

— Они не начнут первыми, — пообещал я.

— Славно! Когда вернёшься домой, передай наш поклон Леди-в-Маске. Владыка готов поделить город с умным человеком, который уважает других людей и не терпит нелюдей. Скажи это слово в слово. А что касается тебя, мой тебе отческий совет. Прикрой-ка на хер глаз, а то народ смущаешь. Бывай, сынишка!