«Lifelike a boat… keepme strong~…»
Ах, подумал Коу тем краешком своей мысли, который ещё не погрузился в море сновидений.
А потом вытаращил глаза.
Стоп.
Это же эндинг первого сезона Блича.
…
…
Во время следующей битвы я уже не совершил никаких глупых ошибок, и Коу официально одержал первую победу без надзора со стороны Сенсея.
После этого я целую неделю отправлял ему новых врагов с незаметной регулярностью. История ступила в ту фазу, когда главный герой должен свыкнуться со своими новыми обязанностями или заботами и немного поднатореть. Даже в аниме для демонстрации данного момента обыкновенно используют монтаж, а потому не вижу смысла заострять внимание на этом промежутке.
Впрочем, не то чтобы я совсем не старался разнообразить задания, которые давал Коу. Иногда на него нападали упитанные толстяки, и тогда ему приходилось думать, как пробиться через их жировой заслон — вообще в Японии не так и просто найти толстый труп, а потому для этого дела мне пришлось купить шланг, насос и сотню литров звериного жира, — иногда — страшные мертвецы, лишённые рук, зато очень подвижные, иногда звери, — мёртвые собаки и кошки, усмирять которых, как объяснил ему «Сенсей», была целая наука, а иногда… Женщины.
С последними у нас возникли особенные проблемы; ещё во время своей первой схватки Коу продемонстрировал жалость к убиенным противникам. Я был не против — наоборот, главному герою полагается иметь большое и сострадательное сердце. Но я совершенно не подумал, что, когда отправлю против него девушку, примерно двадцати лет, со следами побоев на теле, которая, если верить некрологу, погибла от рук своего парня во время семейной потасовки, — Коу вообще не сможет поднять на неё руку.
Добрые пять минут он бегал от неё по детской площадке, пока я наблюдал за ними, слушая Бенни Хилла. Наконец я сжалился над парнем, объявился и одним ударом размозжил ей голову.
Коу замялся и потупил взгляд
На следующий день в храме у нас случился серьёзный разговор:
— Парень.
Я не называл его по имени. Сперва — потому что мой персонаж его «не знал», потом — потому что решил припасти момент, когда Сенсей впервые назовёт своего ученика по имени для более драматичного момента.
— Сенсей?.. — Коу виновато смотрел на свои колени.
— Я говорил тебе, что малые духи ничего не чувствуют.
Он кивнул.
— Они используют тела умерших как оболочку. Как своеобразную дверь, через которою проникают из нижнего мира в этот. По сути, это просто сгустки негативной энергии, бездумные и безмозглые. Отправлять их в мир иной — благое дело, ты меня понимаешь?
