Монстры… Здесь их была тьма. И у многих были человеческие лица… Но дилеммы: убивать или нет, в моей голове не существовало. Я стремился к максимальной эффективности. Прикрывал тыл разрушительными атаками стихии, а сам бросался вперёд с трещащими от насыщения доспехами, копьём и щитом.
Первоначальный план — обрушить на врагов неудержимую бурю из магии — пришлось отменять. Как я и ожидал, это место имеет свои секреты и методы защиты от таких, как я. Мана не восстанавливалась ни после моего прохода через портал, ни через пять минут бойни.
Дробились стены, плавились камни, горели деревянный настил пола и мебель, отчего коридоры подземелья заполнялись едким плотным дымом. Я рвался вперёд, с тревогой посматривая на вытекающие запасы маны. Прошло всего ничего с начала схватки, а уже уровень энергии опустился до критических десяти процентов. Я начал ощущать, как подкрадывается истощение. Но останавливаться нельзя! Остановлюсь, прекращу атаку и — стану лёгкой добычей.
Враги мои, сволочи такие, были на редкость живучие. Ещё и знали подземелье как свои пять пальцев. Многим удавалось избегать смертельных атак и скрываться. Приходилось идти на риск и врываться в здания без предварительной подготовки, принимая тяжелейшие магические удары на свои магические щиты, которые я предусмотрительно создал. Но главную опасность представляли вовсе не маги…
Воители, словно безумные, кидались на меня. Они выжимали из себя всё, что впитали за долгие годы их тела. Их атаки в замкнутом пространстве были невероятно мощными. Каждый росчерк клинка, каждый взмах руки этих монстров заставлял моё шестое чувство бить в набат. И если бы не мои навыки, освоенные благодаря адским тренировкам суровой и прекрасной Джуди, я бы уже давно валялся на полу в кандалах. Впрочем, надо должное отдать и экипировке.
Щит Петра Потрошителя хоть и дрожал, а всё же останавливал каждый выпад и при контакте ослеплял противников зелёными вспышками эфира, что укреплял артефакт. Копьё нет-нет да и пронизывало на миг зазевавшихся врагов.
Прошло пять минут. Практически опустошив свой источник и выложившись на грани сил, я добрался лишь до половины своих целей. Вторая половина здравствовала, сновала по разрушенным от битвы коридорам и зданиям, пробегала тайными тропами подземелья, оказывалась рядом со мной и швыряла смертоносные заклинания, стараясь продавить магические щиты. Их осталось всего два… И я подрастерял инициативу, как и запасы эфира. Не пора ли отступить? Пять минут Фомченко должно было хватить для разграбления.
— Арна! Бой! Душекрад! БОЙ! Жаэль! БОЙ! — дорвался до меня чей-то голос через треск рвущих друг друга на части стихий, и я ощутил изменения в поведении вражеских магов и воителей.
