Когда я заглядывал в этот файлик последний раз, там было выделено больше одиннадцати тысяч записей по различным объектам добычи. Три с лишним тысячи из них имели привязку и отправились на «грязный склад» ожидать магической очистки. Ещё восемь тысяч предметов, если отсортировать по степени изученности, делились на две большие группы.
В первой были артефакты, чьё предназначение и свойства оказались полностью понятными. Таких артефактов было пять тысяч. Некоторые из них, конечно, были мусорными или после битвы со мной нуждались в ремонте, но в целом я мог с их помощью снарядить полноценный магический полк. И я это сделаю, только чуть позже, когда вернусь в империю снова.
Во второй же группе три тысячи артефактов, чьё предназначение сложно было понять и чьи свойства оказывались слишком загадочными, отчего нужно было время на исследования. А Гри у меня всего одна, хоть её и много. Поэтому эти артефакты, проверенные на отслеживающие руны и прочие подобные гадости, было решено передать империи. И слабые, и крайне могущественные артефакты. Мне же, а вернее Гри будет полезно получить даже не сами артефакты обратно после исследования, а данные учёных и артефакторов. Это, уверен, поможет ей в будущем самостоятельно определять ценность и особенности новых артефактов, которыми я обзаведусь.
То, что в глазах империи выглядело как неслыханная щедрость, на самом деле было избавлением от бесполезного балласта и высвобождением моего фамильяра из плена этих времязатратных исследований. Сколько бы я сам изучал всё это без неё? Десятилетия… Как же хорошо, что я решил её тогда не убивать. Она одна заменяет сотню учёных различных направлений. Эта красавица воистину уникальна. Без неё мои достижения были бы намного скромнее.
Этой ночью, когда началась передача артефактов, всё довольно сильно затянулась. Архимаг выдохся. Дошло даже до иссушения его магического источника. Пришлось выдать ему ещё зелье маны, стыренное всё у тех же членов Ордена. Сам я тоже носом клевал и несколько раз впадал в дрёму. Но к счастью, всё было закончено, все артефакты розданы, на неприличные вопросы мы друг другу тоже ответили.
— Константин Игоревич, прошу меня простить, но я действительно уже с ног валюсь. Остальное за вами. И простите, что не стану вас провожать, хорошо?
— Да, всё в порядке. Справлюсь как-нибудь с этой ношей… — ответил он, крутя палец на мизинце и мне и забрал свой полог тишины и пожав мне руку отправился прочь.
Сегодня ты принесёшь империи больше артефактов, чем создали все её мастера за последний год. А ведь я всего лишь по верхам городков Ордена прошёлся, а сколько нашёл. А в крупных городах сколько найду — даже страшно представить…
