Мы с бабулей сидели в небольшом ресторанчике на открытой веранде где-то в районе пляжа Плайя эс Поуэт, и завтракая рогаликами с кофе тихонько переговаривались, вспоминая недавние события.
— Все очень сложно Саш, но чтобы потом не было вопросов постараюсь донести до тебя главное. Если вдруг кто-то начнет интересоваться всем этим, постарайся отделаться незнанием деталей и тут же свяжись со мной.
— Как скажешь бабуль. И все же, что произошло.
— Я ведь предупреждала тебя об интересе одного из архимагов к твоему оберегу, наследству Нидра Деви. Так вот интерес совсем не пропал, а когда ты начал переход в него вмешался именно он. Правда я тоже не осталась в стороне и в итоге переход для тебя сорвался. Чтобы как-то уберечь моего внука от последствий всего этого, я заблокировала твой дар и поместила тебя в одну из второстепенных реальностей. Разумеется, за тобой некоторое время присматривали дабы убедиться в том, что для тебя все закончилось. И сейчас, когда все более или менее успокоилось я решила, что пора тебя забрать из этой дыры.
— А как же местные «родители»?
— Уж об этом мог бы вообще не беспокоиться. Что они для тебя. Впрочем, все будет нормально. Тот, кого ты заменил вернулся на свое место и для него, и его родителей ничего не изменилось.
— А тот архимаг? Ты думаешь он успокоится? Тем более что он так и не заполучил моего оберега. — произнес я, автоматически поднеся руку к воротнику рубашки, притрагиваясь к цепи, скрывающейся за ее тканью.
— Кстати о нем можешь забыть. Я же тебе говорила, не оставила своим вниманием твой переход и вместо тебя на Арнелии теперь находится незабвенный Константин Горенович. Не думаю, что он слишком рад этому.
— На Арнелии?
— Ну да. Именно так на местном языке называется та планета, на которую ты с таким упорством пытался меня перетащить. Я не то чтобы отказалась от этого, но решила несколько повременить. Тем более, что как раз сейчас и не стоит торопиться это делать.
— Откуда ты знаешь, как она называется. Я тебе ни разу не говорил ее названия.
Бабуля загадочно улыбнулась, пригубила чашечку кофе, закусила рогаликом, растягивая паузу и произнесла слова, которые ввергли меня чуть ли не в шок.
— Еще бы я, да не знала имени своей родины…
…Вьюги и снегопады, снежные бураны или морозы, это совсем не то, чем можно удивить жителей Анделора. Ведь недаром он располагается у самого подножия Ледяной гряды, Легендарной прародины Дворфийского народа. И даже если лето здесь достаточно теплое, хотя и не слишком продолжительное, то зимы всегда снежны и суровы, хотя и воспринимаются местными жителями вполне привычно. Но даже среди самих Дворфов и их ближних родственников Гномов свято соблюдается запрет на выход из дома в канун праздника всех богов. И чтобы не происходило за пределами их каменных жилищ в эту ночь, ни один нормальный житель нагорья не высунется из своей хижины. И даже самые бесстрашные и безрассудные из них не сунут своего длинного носа дальше слегка приоткрытой двери или собственного крыльца, и то только в том случае если жилищу будет что-то угрожать. Что говорить, если бесстрашная стража Перевала Пьяного Тролля, и та в эту ночь покидает свои посты, прячась в домах караула, натянув предварительно поперек дороги шипастые цепи и укрепив их на острозаточенных стальных ежах. Впрочем, делается это только в дань традиции и устава караульной стражи. Никто из живых не сможет остаться вне хижин дольше пятидесяти ударов сердца, а за это время просто невозможно подняться на перевал и хоть как-то навредить его жителям. Разве что кто-то из богов решит прогуляться по горной дороге, впрочем, для них не то что цепи и шипы, но даже живая стража далеко не помеха.
